«Шахтер» преподал урок «студентам»

В последнем туре группового этапа Кубка Содружества донецкий «Шахтер» наконец-то от души порадовал украинских болельщиков, выиграв у ашхабадского «МТТУ» с разгромным счетом 5:1. Такой результат позволил «горнякам» квалифицироваться в четвертьфинал с перво

Согласно регламенту турнира, если у двух и более команд равное количество очков, то итоговое место определяется по результатам их личных встреч - вначале учитываются набранные очки в этих играх, затем разница мячей, а потом количество забитых мячей. «Шериф», «Шахтер» и «МТТУ» во встречах между собой набрали равное количество очков, а по разнице забитых/пропущенных мячей на первое место вышел украинский клуб (у «горняков» +3, у молдаван 0, у туркмен – 3).

Селезнев - новый лидер «Шахтера»

«Шахтеру» для выхода в следующий раунд надо было побеждать «МТТУ» с разницей не менее чем в два мяча. И ближайший резерв нашей команды, показав все свое мастерство, блестяще перевыполнил «программу», забив в ворота «студентов» («МТТУ» представляет Ашхабадский международный туркмено-турецкий университет) пять голов.

В матче из-за перебора желтых карточек не смог принять участие один из лидеров этого состава - капитан Руслан Фомин. Как позже оказалось, его отсутствие загадочным образом принесло успех. Дело в том, что Фомина в основе заменил Евгений Селезнев, который впоследствии стал автором «покера». Атака «Шахтера» в исполнении Пивненко, Селезнева и Пуканыча разнесла защиту «МТТУ» в пух и прах.

После первого тайма благодаря дублю Селезнева и точному удару Пивненко «горняки» повели в счете 3:0. Во второй половине матча наши земляки продолжали доминировать. Вновь дважды отличился герой вечера Селезнев, который с пятью голами возглавил список бомбардиров турнира. Также следует отметить действия Адриана Пуканыча, участвовавшего почти во всех атаках своей команды. Итоговые 5:1 вселили надежду на то, что ближайший резерв «Шахтера» все-таки способен на серьезные турнирные достижения. Лучший игрок встречи Селезнев после матча признался, что не ожидал от себя и команды такой прекрасной игры в нападении: «Я думаю, что мы сегодня сыграли блестяще в атаке. Честно говоря, мы сами не ожидали такой игры. Матч с «МТТУ» показал, что у нас высокий потенциал. С другой стороны, я мог забить и семь раз, мог и восемь. Впрочем, четыре мяча для победы команды хватило».

Задача минимум выполнена

Дубль «Шахтера» свою задачу-минимум выполнил. Теперь посмотрим, как сложится дальнейшая турнирная судьба команды: в четвертьфинале «горнякам» предстоит встреча с армянским «Пюником». Соперник серьезный, имеет опыт выступления на евроарене. Но с другой стороны, у нашей команды есть немало игроков хорошего уровня, которым по силам добыть путевку в полуфинал.

Из группы А досрочно вышли в четвертьфинал «ЦСКА» и «Пахтакор», которые определили обладателя первого места в очной встрече. Победа со счетом 4:3 досталась «армейцам». В квартете B дальше идут бакинский «Нефтчи» и лиепайский «Металлургс». В последнем туре азербайджанцы сыграли вничью с «Актобе» 1:1, а латвийцы обыграли «Вахш» 2:1. В группе D квалифицировались «Каунас» и «Пюник». В третьем матче литовцы разошлись миром с солигорским «Шахтером» 1:1, армяне же проиграли молодежной сборной России (до 19 лет) 2:1, но результаты игр с этой внеконкурсной командой не учитываются. В ¼ финала встречаются: «ЦСКА» - «Металлургс», «Пахтакор» - «Нефтчи», «Шериф» - «Кауна», «Шахтер» - «Пюник».

В случае победы над «Пюником» «Шахтер» за путевку в финал поборется с победителем пары «Пахтакор» - «Нефтчи». Ну а если чемпионы России и Украины обыграют всех своих конкурентов, то 22 января нас ожидает интересный финал «Шахтер» - «ЦСКА».