Швейцария отомстила Канаде спустя 82 года

Главной сенсацией третьего игрового дня стало поражение главных фаворитов олимпийского турнира канадцев в поединке против швейцарцев 0:2. Альпийской сборной потребовалось 82 года, чтобы отомстить североамериканцам за самое крупное олимпийское поражение 33
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Героями встречи стали два игрока: родившийся в Канаде Пол Ди Пьетро, который забросил обе шайбы в ворота команды со своей исторической родины, и голкипер швейцарцев Мартин Гербер – ему удалось отразить 49 бросков канадцев.

Без Ягра чехи не устояли

«Матчем дня» окрестили на Олимпиаде поединок Финляндия-Чехия. Неудивительно, ведь встречались две команды «большой семерки». Правда, в Турине эти сборные играют по-разному. Финляндия ни разу не давала усомниться в своем высоком классе и в двух предыдущих играх не пропустила ни одной шайбы: с легкостью были повержены швейцарцы 5:0 и итальянцы 6:0. В свою очередь Чехия с некоторыми проблемами одолела немцев 4:1 и сенсационно уступила швейцарцам 2:3. Как показала встреча, финны сейчас действительно находятся в лучшей форме. Напряженность поединка дала о себе знать с самого начала матча. Ярко Рууту жестко сыграл против легенды чешского хоккея Яромира Ягра, после чего чех был вынужден покинуть площадку. Позже на льду произошли две драки между Рууту и Мартином Стракой. За это «горячий» финн был вознагражден дисквалификацией на весь матч. Чехия усилиями Марека Жидлицки использовала большинство и открыла счет в игре. Но финны смогли довольно быстро отыграться: после блестящей комбинации с участием Койву, Йокинен забросил первую шайбу своей команды.

Во втором периоде команды обменялись шайбами – отличились Лехтинен и тот же Жидлицки. Финны дожали чехов в последнем периоде, сначала Селянне вывел свою команду вперед, а потом Лехтинен с передачи Койву оформил дубль и финальный счет поединка 4:2.

Cловаки становятся фаворитами

Продолжает удивлять своей уверенной игрой сборная Словакии. Пока словакам в Турине нет равных: в первом туре они обыграли Россию, потом со счетом 6:3 одолели крепкую Латвию и вот теперь обыграли одного из фаворитов нынешнего турнира – сборную США. Первый период матча прошел без забитых шайб, а вот во втором словаки вышли вперед, отличился Марьян Хосса. Американцы ответили точным броском Брайана Ролсона. Стоило начаться заключительному периоду, как словак Петер Бондра забросил шайбу, которой в последствии было суждено стать решающей. 2:1 – третья победа сборной Словакии в трех матчах.

Швеция после разгрома от России смогла реабилитироваться в поединке против латвийцев. За скандинавов впервые на этой Олимпиаде играл один из лучших хоккеистов мира – нападающий «Филадельфии Флаерс» Петер Форсберг. Он, по большому счету, и помог добыть Швеции победу со счетом 6:1 (на счету «звезды» НХЛ две результативные передачи), также стоит отметить действия Даниеля Алфредссона, в его активе дубль.

В тяжелой борьбе добыла победу сборная России, которая лишь с минимальным счетом 1:0 одолела Казахстан. В игре, изобиловавшей удаленьями (16 минут у казахов и 10 у россиян), единственную шайбу с передачи Максима Сушинского забросил Александр Харитонов.

Итальянцы довольно неожиданно сыграли вничью с Германией 3:3.

Группа А: 1. Финляндия – 6 (3 игры) 2. Швейцария – 5 (4), 3. Канада – 4 (3); 4. Чехия – 2 (3); 5. Германия – 2 (4); 6. Италия – 1 (3).

Группа B: 1. Словакия – 6 очка (3); 2. 3. Россия – 6 (4), 3. Швеция – 4 (3); 4. США – 3 (3); 5. Латвия – 1 (4); 6. Казахстан – 0 (3).