БК «Киев» взял Стамбул

В баскетбольном Еврокубке вызова ФИБА БК «Киев» в Турции сенсационно победил местный клуб «Фенербахче» 88:85, а мариупольский «Азовмаш» проиграл в России команде «Химки» 65:72.
В пятом туре Еврокубке вызова ФИБА столичный клуб БК «Киев» в тяжелейше

Таким образом, киевляне взяли реванш у турецкой команды за домашнее поражение 69:71. Чтобы финишировать на первом месте подопечным Ренато Паскуали в последней игре, которая пройдет 31-го января в Киеве, нужно побеждать чешский клуб «Нимбрук».

Снова неудачный старт

Киевляне активно начали стартовую 10-минутку, счет в матче открыл Крешимир Лончар, обыграв Камбалу, но латыш не заставил долго ждать себя с ответом и точным броском сравнял счет – 2:2. Дальше турецкий клуб перехватил инициативу, благодаря удачной игре на подборе под обоими щитами и точным броскам. «Фенербахче» выиграл первую четверть 28:20. Провальный старт для киевлян становится уже плохой привычкой: БК «КИЕВ» уже не первый раз проигрывает первые 10-минутки в матчах Еврокубка.

Во второй четверти «волки» всеми силами пытались сравнять счет, но у них это никак не получалось. Наконец, проснулся Ламарр Грир, который забил с фолом, потом активировался Лебедев, который вывел свой клуб вперед. Благодаря усилиям Джованнони киевляне на большую перемену уходят с минимальным перевесом 41:40.

Кецман и Николич упустили победу

В третьем периоде обе команды решили поиграть в «качели». Сначала Лебедев, взяв инициативу в свои руки, делает гандикап украинцев в +9, потом турки с помощью Мршича и Вайолетта вновь вышли вперед 69:68. Но все же ближе к победе в основное время матча был киевский клуб. При счете 74:74 турки за семь секунд до конца игры потеряли мяч, и наши баскетболисты Кецман и Николич вдвоем совершили невозможное: из выгоднейшей позиции сначала Кецман не забил, а потом оба игрока столкнулись и потеряли мяч. Хорошо еще, что турки своего шанса тоже не использовали. В итоге ничья 74:74 и овертайм.

Реабилитация Кецмана

В начале дополнительной пятиминутки тандем Джованнони/Грир подарил украинским болельщикам надежду на победу в виде +5 очков. Но соперник не собирался сдаваться. За минуту до окончания дополнительного времени табло высвечивает 80:81 – турки уступают лишь один пункт. Но после того как Николич в очередной раз забивает со средней линии, Мршич отправляет в корзину БК «Киева» трехочковый мяч – 83:83 и до конца игры остается 24 секунды… За 19 секунд наставник украинского клуба Ренато Паскуали берет тайм-аут. Не зря киевляне славятся результативными атаками в концовке матчей. Передачу Грира Кецман заканчивает решающим трехочковым броском. Дальше Лебедев совершает тактический фол. Обмен с линии штрафных бросков Мршича и Грира в результате ничего не дал и тяжелейший матч закончился победой БК «Киева» 88:85.

Самым результативным игроком в нашей команде стал Джованнони – 19 очков, в «Фенербахче» - Вайолетт – 20 очков. В другом матче нашей группы российское «Динамо» обыграло чешский «Нимбрук» - 76:63

«Азовмашу» нужно надеяться на победу над «АЕЛом»

Мариупольский «Азовмаш» на выезде в противостоянии с подмосковными «Химками» проиграл 65:72. Уступив в этом матче, мариупольцы усложнили себе выход ¼ финала Кубка вызова ФИБА.

До последней четверти на площадке шла равная борьба, но в концовке поединка хозяева действовали увереннее и результативнее. В итоге, два очка разницы в счете перед заключительным отрезком игры (48:46) превратились в 72:65 в конце.

Самым результативным игроком в «Азовмаше» стал Эль-Амин - 21 очко, а у соперников - Торрес – 23 пункта.

Теперь «Азовмашу» нужно добыть победу в поединке с кипрским «АЕЛом». От исхода этой встречи будет зависеть, на каком из первых мест окажется украинский клуб.