«Шахтер» сыграет с неудачником Лиги

Cледующим соперником донецкого «Шахтера» в Кубке УЕФА станет недавний участник Лиги чемпионов.
Основное внимание украинских болельщиков в пятом туре группового турнира Кубка УЕФА было приковано к матчу «Штутгарт» - «Рапид» (Бухарест), так как от е

Напомним, что ничья или победа выводила на первое место «Рапид», а вот 2:0 или 3:0 делали бы первыми немцев. После консультаций УЕФА по завершении  матча стало известно, что «Шахтер» устраивал только счет 1:0 в пользу «Штутгарта», а итоговые 2:1 все-таки выводили «Рапид» на первую позицию. По регламенту в случае равенства очков учитывается разница мячей. При равенстве этого показателя – общее количество забитых мячей, и только потом учитываются выездные голы. Таким образом, у «Рапида» пять забитых голов, а у «Шахтера» - четыре, это и решило борьбу за первое место в пользу румынского клуба.

Уже в первом тайме молодой Марио Гомес, который вышел в основе немецкой команды лишь из-за повреждений Штреллера и Томассона, делает дубль и выводит «Штутгарт» вперед. Во втором тайме немцы полностью переигрывали румын и даже забили третий гол, но он был отменен из-за офсайда. А на 80-й минуте игрок «Рапида» Бурдуян сокращает разрыв в счете до 2:1. Как оказалось, именно этот гол престижа не позволил «Шахтеру» занять первое место, хотя официальный сайт УЕФА сразу после матча поставил горняков на первое место, как позже выяснилось ошибочно.

Жеребьевка 1/16 финала Кубка УЕФА пройдет сегодня в швейцарском Ньоне в 14:00 по киевскому времени. В соперники «Шахтеру» попадет одна из восьми команд, занявших третьи места в группах Лиги чемпионов: «Брюгге», «Шальке-04», «Удинезе», «Бетис», «Русенборг», «Лилль», «Тун» или «Артмедия».

Матч между «ПАОКом» и «Ренном» не имел никакого турнирного значения и закончился неожиданным разгромом французской команды со счетом 5:1, за греков дублем отличился Ясумис.

Итоговая таблица: 1. Рапид (Бухарест) – 9 очков; 2. Шахтер – 9; 3. Штутгарт – 9; 4. ПАОК – 3; 5. Ренн – 0.

ГРУППА F

Основная интрига матчей этой группы заключалась в том, что действующий обладатель Кубка УЕФА мог вылететь уже на этой ранней стадии турнира – в итоге так оно и произошло. «ЦСКА», как и наш «Шахтер», все свои матчи уже отыграл и надеялся на результаты «чужих» игр. Для выхода армейцев должны были совпасть два факта: «Марсель» должен был обыграть «Динамо» (Бухарест) на своем поле – задача несложная, и французы с ней справились: благодаря голам Сесара и Дельфима была добыта победа со счетом 2:1. Второй решающий факт для «ЦСКА» - «Левски» на выезде должен был не проиграть «Херенвену». И тут россиянам ужасно не повезло: после того как в начале второго тайма болгары и голландцы обменялись голами, счет стал 1:1, и матч катился к столь нужной ничьей, но на последней минуте гол защитника «Херенвена» Ханссена принес победу хозяевам. Таким образом московский клуб досрочно прекратил защиту своего почетного титула.

Итоговая таблица: 1. Марсель – 9; 2. Левски – 6; 3. Херенвен – 5; 4. ЦСКА (Москва) – 4; 5. Динамо (Бухарест) – 4.

ГРУППА E

В этой группе рисковал не попасть в следующий раунд турнира такой авторитетный клуб как «Рома», но римляне не заставили нервничать своих болельщиков и легко обыграли «Базель» 3:1. Игра была сделана уже к началу второго тайма, когда в воротах швейцарцев по очереди расписались Таддеи, Тотти и Нонда. Впоследствии итальянцы позволили «Базелю» забить лишь гол престижа в концовке встречи – 3:1. Однако швейцарский клуб также продолжит борьбу за Кубок УЕФА, так как в параллельном матче обладатель первого места «Страсбург» на последней минуте матча добился ничьей с «Црвеной Звездой» 2:2.

Итоговая таблица: 1. Страсбург – 8; 2. Рома – 7; 3. Базель – 6; 4. Црвена Звезда – 4; 5. Тромсе – 3.

ГРУППА H

В этой группе заранее обеспечили себе место в следующем раунде «Севилья» и «Зенит», а в матчах последнего тура решалось, кто будет лишним - «Болтон» или «Бешикташ». Турецкий клуб свою задачу выполнил, обыграв «Гимараеш» 3:1 - благодаря дублю Торомана, но этого оказалось недостаточно. В мачте «Болтон» - «Севилья» англичан устраивала и ничья, так оно и случилось, итоговый счет противостояния 1:1. Устроил такой исход и испанцев – именно они заняли стратегическое первое место в группе.

Итоговая таблица: 1. Севилья – 7; 2. Зенит – 7; 3. Болтон – 6; 4. Бешикташ – 5. 5. Гимараеш - 1