«Днепр» выиграл на прощание

Днепропетровский «Днепр» в последнем матче группового турнира Кубка УЕФА победил на выезде швейцарский «Грассхопперс» - 3:2. Но, невзирая на победу, украинский клуб неудачно завершил свое участие в Кубке УЕФА

«Днепр» таки сумел добыть очки в групповом турнире Кубка УЕФА. Жаль, но это случилось только в последнем, ничего уже не решающем матче команды Вадима Тищенко в Цюрихе против «Грассхопперса». Причем украинский клуб по ходу матча выигрывал - 3:0. И лишь в конце матча хозяева сократили разрыв.

Начало за «Днепром»

Все началось для украинского клуба прекрасно. Уже на 39-й минуте игрок сборной Латвии Степановс сбил Балабанова. Один из лидеров «Днепра» Назаренко своего шанса не упустил и со штрафного открыл счет. А на 62 минуте хорошо уже сыграл Семочко - именно он отдал точный пас на Кравченко, и тот удвоил счет. А когда на 82 минуте матча Михайленко прекрасным ударом головой забил третий гол, казалось, что украинский клуб может победить не 3:0, а с еще более разгромным счетом. Но хозяева проснулись на последние пять минут и сумели сократить разрыв до минимума. Сначала у швейцарцев забил сенегалец Туре, а потом Ренггли забил еще один гол. На большее «Грассхопперс» уже не хватило. В итоге победа «Днепра» - 3:2. Это поражение лишило и третью команду чемпионата Швейцарии шансов на продолжение борьбы в Кубке УЕФА. В другом матче этой группы болгарский «Литекс» дома проиграл АЗ – 0:2. Таким образом, из группы D, в которой играл украинский клуб, в следующий раунд Кубка УЕФА прошли голландский АЗ, английский «Мидлсбро» и болгарский «Литекс».

Клубный рейтинг

Главным плюсом победы «Днепра» в Швейцарии стали очки для клубного рейтинга УЕФА. Ведь в случае победы «Грассхопперса» Швейцария еще больше приближалась в рейтинге к Украине. А если учесть, что еще один швейцарский клуб «Тун» играет в Лиге чемпионов и может набрать еще очки, швейцарцы имели реальные шансы даже опередить Украину, а это обозначало бы, что в следующем сезоне в Лиге чемпионов уже Швейцария выставляла бы две команды, а Украина только одну. Но, к счастью, «Днепр» сумел собраться на последний матч и победить, подняв и клубный рейтинг Украины.

Кубок УЕФА. Группа D. «Грассхопперс» (Швейцария) – «Днепр» (Украина) 2:3, «Литекс» (Болгария) – АЗ (Голландия) 0:2.

Турнирное положение перед последнем туром: 1. «Мидлсбро» – 7 очков. 2. АЗ – 7. 3. «Литекс» – 6. 4. «Днепр» – 3. 5. «Грассхопперс» - 0.

Группа А. «Славия» (Чехия) – «Монако» (Франция) – 0:2, ЦСКА (Болгария) – «Викинг» (Норвегия) – 0:2.

Турнирное положение:1. «Монако» - 6. 2. «Гамбург» - 6. 3. «Славия» - 4. 4.«Викинг» - 4, 5. ЦСКА –0.

Группа В. «Маккаби» (Израиль) - «Локомотив» (Россия) – 0:4, «Брондбю» (Дания) – «Еспаньол» (Испания) – 1:1.

Турнирное положение: 1. «Локомотив» - 7. 2. «Палермо» - 5. 3. «Эспаньол» - 5. 4. «Брондбю» - 4. 5. «Макккаби» - 0.

Группа С. «Стяуа» (Румыния) – «Хальмстад» (Швеция) – 3:0, «Сампдория» (Италия) – «Герта» (Германия) – 0:0.

Турнирное положение: 1. «Стяуа» - 7. 2. «Сампдория» - 5. 3. «Герта» - 5. 4. «Ланс» - 4. 5. «Хальмстад» - 0.