Австралия едет в Германию

Сборная Австралии, переиграв Уругвай во втором матче плей-офф, пробилась в финальную часть Чемпионата мира в Германии. Это будет второй мировой форум для австралийцев, которого им пришлось ждать с 1974 года, - именно тогда футбольная сборная этой страны д

После первого проигранного матча в Уругвае - 0:1, надежды у Австралии, конечно, оставались, но в то же время, уругвайцы со своей стороны могли «окопаться» в защите и играть на удержание 0:0. Однако южноамериканцы неожиданно пошли в атаку с первых минут матча, особенно активным выглядел атакующий полузащитник «Интера» Альваро Рекоба, который несколько раз опасно пробивал по воротам Шварцера. Атаковали уругвайцы, а забили австралийцы: они провели в центре поля блестящую комбинацию, после чего мяч был переадресован в штрафную площадку на ход Видуке, однако тот ошибся и не смог нанести удар, к счастью рядом оказался Брешиано, который и поразил ворота. Счет стал 1:0, и по сумме двух встреч шансы команд сравнялись.

На второй тайм сборная Зеленого континента вышла с большей уверенностью. Австралийцы контролировали игру и выглядели более сконцентрированными. Уругвайцы занервничали. Запомнились лишь их отдельные острые контрвыпады в исполнении Салайеты, Густаво Родригеса и Варелы. Тем не менее, счет в основное время не изменился.

В дополнительное время как одна, так и другая команда могли отличиться, но зрителям был приготовлен аппетитный дессерт в виде пробития «одиннадцатиметровых». А здесь пришло время голкипера австралийцев Марка Шварцера. Он «взял» удары Дарио Родригеса и Марсело Салайеты. А вот хозяева били «с точки» значительно лучше. Сначала они реализовали три подряд одиннадцатиметровых Кьюэлла, Неилла и Видмара, потом картинку «подпортил» Марк Видука, который вообще не попал в створ ворот, но спустя минуту Джон Алоизи поверг в экстаз все 83 тысячи болельщиков, пришедших на стадион в Сиднее, именно он реализовал решающий пенальти!

В Германию вместе с Хиддинком

Австралия, спустя 32 года, снова будет участником Чемпионата мира. Такое достижение стало возможным благодаря тому, что, наконец-то удалось собрать воедино всех звезд австралийского футбола: Шварцер, Кахилл, Кьюэлл, Эмертон, Видука, Брешиано, Алоизи. К тому же местная федерация футбола этим летом смогла уговорить возглавить сборную известного голландского тренера Гуса Хиддинка. Австралия с Хиддинком прервала свою серию вылетов на стадии плей-офф (1985, 1993, 1997, 2001 гг.).