БК «Киев» проиграл битву

В очередном матче Еврокубка вызова ФИБА БК «Киев» на площадке Дворца спорта потерпел поражение от турецкой команды «Фенербахче» 69:71. В свою очередь мариупольский «Азовмаш» дома переиграл подмосковный клуб «Химки» 64:53.
В противостоянии «Киева»

Как ни старался Ренато Паскуали, но настроить своих подопечных на поединок у него так и не получилось. Видимо, сказалась, сенсационная победа киевлян над «Динамо» из Санкт-Петербурга в прошлом туре. Излишняя самоуверенность просматривалась в действиях наших баскетболистов. Даже тот факт, что из клубного лазарета выписали лидера команды Ламарра Грира, мало что изменил... Скорее наоборот, благодаря американцу «беки» проиграли с минимальным счетом в два очка.

Команда из Турции начала матч с точных трехочковых бросков. К четвертой минуте табло показывало 13:8 в пользу «Фенербахче». Паскуали взял тайм-аут, в ходе которого решил заменить Николича на Джованнони, но это не изменило ситуацию в лучшую сторону, и разрыв в очках продолжал увеличиваться. Далее на площадку вышли Грир и Лончар, но турки продолжали прессинговать. Гости регулярно проходили к кольцу «желто-зеленых» и пополняли свой очковый запас. В итоге первая четверть заканчивается с шокирующим счетом 31:16 в пользу «Фенербахче».

Во второй десятиминутке первые очки своей команде принес Грир, неплохо сыграл и Лончар, который вышел на площадку вместо малозаметного Ратко Варды. И снова никаких изменений в ходе матча, разве что немного сократилось отставание 29:41. На большую перемену игроки «Киева» уходили сами не свои, прекрасно осознавая, что их ожидает в раздевалке. Что говорил своим подопечным Ренато Паскуали, нам остается только догадываться, но как бы то ни было, его слова позитивно повлияли на «волков». Едва начался третий период, как дважды со средней дистанции попадает Николич, из-за дуги забивает Ламарр, а Джованнони добавляет еще пять очков в актив «Киева». В концовке четверти Грир реализовывает один штрафной, тем самым устанавливая на табло уже не безнадежные 52:58.

Последний период превратился в настоящую битву. Баскетболисты обеих команд постоянно фолили, толкали друг друга и просто выдирали мяч из рук. От своих подопечных не отставали и наставники: Ренато Паскуали постоянно пытался что-то донести до судей, крича и активно размахивая руками.

Когда за четыре минуты до сирены Джовнонни забил издали, сокращая отставание «Киева» от турков до двух пунктов, Дворец спорта «взорвался», требуя победы. Но «Фенербахче» спас центровой Камбала Каспас, закинув в корзину киевлян шесть последних очков 67:71. Грир, тянувший на себе всю команду в последние минуты игры, сокращает отставание до минимума 69:71, а вот Джованнони не реализовал дальний выстрел за три секунды до финальной сирены, лишив «волков» победы.

Самым результативным игроком в БК «Киев» стал Ламарр Грир – 15 очков, в «Фенербахче» - Кори Виолетте – 19 очков.

Шок Паскуали

Ренато Паскуали (главный тренер БК «Киев»): «У меня нет объяснений этому матчу. Такое впечатление, что после встречи в Санкт-Петербурге у нас поменялся весь состав. Как бы то ни было, но у моей команды не было должной мотивации, а мне не удалось привести ее в чувство. Именно поэтому я считаю себя виновным в этом проигрыше не менее чем мои подопечные».

Айдин Орс (главный тренер «Фенербахче»): «Очень рад, что нам удалось победить в этой встрече, хотя если быть честным, то и хозяева могли праздновать победу, попади Джованнони свой последний бросок».

«Азовмаш» не позволил «Химкам» отыграться

В отличие от БК «Киева», еще один представитель Украины в Еврокубке вызова ФИБА мариупольский «Азовмаш» дома одержал победу над БК «Химки» со счетом 64:53. С первых минут игры обе команды уделяли повышенное внимание защите. Во втором периоде «Азовмаш» довел свое преимущество до 12 пунктов, и казалось, что результат поединка предопределен, но в третьей четверти россияне сократили отставание и даже на некоторое время вышли вперед. Мариупольцам пришлось хорошенько постараться, чтобы совладать с прессингом неуступчивых гостей и опять вернуть себе преимущество в счете 52:45. В итоге все попытки россиян отыграться не принесли должного результата, и победа досталась украинцам со счетом 64:53.

Самым результативным игроком в «Азовмаше» стал Халид Эль-Амин - 25 очков, у соперников - Оскар Торрес -13 очков.

Турнирная таблица группы I: 1. «Фенербахче» (Турция) – 4 очка, 2-3. БК «Киев» (Украина),  «Динамо» (Россия) по 3 очка, 4.«Нимбрук» (Чехия) – 2 очка.

Турнирная таблица группы L: 1-2. БК «Азовмаш» (Украина) и БК «Химки» (Россия) по 3 очка, 3. «Ховентут» - 2 очка, 4. «Лемесос» (Кипр) – 1 очко.