БК «Киев» проходит в следующий раунд

Мариупольскому «Азовмашу», для того чтобы пройти в следующий круг Кубка вызова ФИБА нужно успешно сыграть на выезде с французским «Шоле» и румынским «Плоешти», а «Химику» из Южного в кубке Челленджер просто ждать подарка от «Урал-Грейта».

Продолжается борьба за трофей в баскетбольном Еврокубке вызова ФИБА. БК «Киев» на площадке рижского олимпийского центра переиграл местный клуб "Баронс" со счетом 90:84. Благодаря этой победе киевляне гарантировали себе место в следующем раунде розыгрыша еврокубка.

С первых минут «Киев» захватил лидерство, и в результате табло в конце первой четверти показало счет 25:20 в пользу «волков». Уже во второй половине игры киевляне увеличили преимущество до +10 очков. Отметим, что борьба велась за выход в следующий круг кубка, и поэтому обе команды вели жесткую игру за победу. Рижане не собирались сдаваться и периодически догоняли в очках нашу команду. В итоге, на большую перемену «Киев» ушел с минимальным разрывом в очках в свою пользу – 49:44. Вторая половина игры отметилась нервной борьбой. Техническим фолом был наказан тренер "Киева" Ренато Паскуали, а уверенно игравшему Драгану Луковски арбитры за неспортивное поведение "присудили" два технических фола, посадив его на скамейку досрочно.

В концовке матча крепче нервы и точнее броски оказались у наших игроков. К тому же «волки» переиграли прибалтов под щитом: у "Баронса" 24 подбора за игру, тогда как у киевлян 52 подбора. В итоге БК "Киев" одержал важнейшую победу над БК «Баронс».

Результативностью в нашей команде отметились: Горан Николич - 16 очков + 6 подборов, Ратко Варга - 14 очков.

Поражение «Азовмаша»

В группе "А" розыгрыша Кубка Европы "Азовмаш" принимал в Мариуполе победителя Евролиги ФИБА "Динамо" из Санкт-Петербурга. Мариупольцы не смогли достойно противостоять сопернику и проиграли 84:89. "Азовмаш" выиграл первую и четвертую четверти - 22:19, 31:21, но проиграл вторую и третью 16:27, 15:22. Отметим, что в активе «Азовмаша» две победы в четырех играх. Теперь клубу для успешного выхода в следующий раунд нужно побеждать в двух оставшихся встречах.

Самыми результативными игроками «Азовмаша» стали: Эль-Амин – 27 очков + 5 подборов, Лонг – 20 очков + 3 подбора; Казлаускас - 15 очков. У соперника 25 очков набрал Милькович, 19 – Иванов.

Фотис Кацикарис, главный тренер «Динамо»: "Сегодняшняя победа, на мой взгляд, показала главное - у нашей команды есть настоящий характер. Нам было очень сложно в этой встрече. Но я горжусь тем, что после тяжелейшего матча в Москве против "Динамо" ребята собрались и выиграли этот поединок. Все это доказывает, что мы на правильном пути. Ведь у нас есть то, что отличает успешные клубы - характер, воля и уверенность в собственных силах".

Очередной провал «Химика»

Баскетбольный клуб «Химик» из Южного в рамках Еврокубка Челленджер ФИБА провел завершающий матч первого этапа соревнований. В Баку южане встречались с клубом «Гала» и проиграли со счетом 81:86. Теперь для двух клубов вопрос выхода в следующий круг соревнований зависит от исхода следующей встречи, последней игры в группе «Н», которая пройдет в Перми 24 ноября. В случае победы «Урал-Грейта» над «Галой» вопрос о выходе «Химика» в плей-офф можно считать решенным, так как южненский клуб превосходит своих бакинских соперников по разнице забитых и пропущенных очков. Теперь нам лишь нужно дождаться игры коллег по подгруппе и надеяться на то, что пермяки на домашней площадке не уступят победу команде из Азербайджана. Если же «Урал-Грейт» проиграет - «Химик» прекратит борьбу.

22 ноября БК «Киев» дома будет принимать «Телеком», а «Азовмаш» на выезде сыграет с «Плоешти». Уже 29 ноября «Киев» встретится на своей площадке с «Локомотивом», а «Азовмаш» на выезде сыграет с «Шоле».

Кубок вызова ФИБА. Турнирная таблица группы «А»: «Динамо» (Россия) - 8 очков, «Азовмаш» (Украина) - 6 очков, «Плоешти» (Румыния) и «Шоле»(Франция) по 5 очков.

Группа «G»: БК «Киев» (Украина) - 7 очков, «Локомотив»(Россия) - 6, БК «Баронс»(Латвия) - 5, «Телеком» (Германия) - 3.

Еврокубок Челленджер. Группа «H»: «Урал Грейт» (Россия) - 6 очков, «Химик» (Украина) - 5 очков, БК «Гала» (Азербайджан) - 4 очка.