Шведы не отдали финнам «золото»

Олимпийский хоккейный турнир завершился довольно неожиданным финалом Швеция — Финляндия. Если первых финалистов с некоторыми оговорками относили к фаворитам турнира, то для вторых — полуфинал считали максимальным достижением.

Несмотря на выход в финал, финнам есть почему разочаровываться: во-первых, принципиальное «северное» дерби они проиграли со счетом 2:3, во-вторых, именно на хоккеистов рассчитывала эта страна. Ведь у Финляндии по итогам «белой» Олимпиады так и не оказалось ни одного «золота». В итоге, не проиграв до финала ни одного матча, сборная Суоми таки уезжает из Италии на щите.

Шведы выступили на Олимпиаде отлично, но не идеально: крайне негативным моментом стала безоговорочная капитуляция со счетом 0:5 в матче с россиянами на групповом этапе. А так, скандинавы были, пожалуй, самыми сильными. В команде тон задавали звезды из НХЛ, среди которых стоит отметить Даниэля Альфредссона, Петера Форсберга, Никласа Линдстрема — последний, к слову, и забил решающую третью шайбу в ворота финнов.

России не хватило сил

Чрезвычайно неровно играла Россия. Эта сборная сначала проиграла на старте словакам, а потом разгромила шведов. Дальше была фантастическая победа над Канадой в четвертьфинале, а потом «сухие» проигрыши Финляндии в полуфинале и Чехии в матче за третье место. Тренер россиян Владимир Крикунов объяснил эти неудачи плохой физической подготовкой своих подопечных: «Мы очень серьезно готовились к полуфиналу и очень хотели его выиграть. К сожалению, свой финал мои хоккеисты, похоже, сыграли с Канадой. Не было ни движения, ни сил. Наверное, поэтому мы и не смогли взломать финскую оборону».

Провал канадцев

Если бы у России не было победы над канадцами, то выступление можно было бы назвать неудачным, а так болельщики могут быть довольны. «Кленовые листья», безусловно, разочаровали. И здесь дело даже не в «вылете» на стадии четвертьфинала. Североамериканцы, в рядах которых максимальная «концентрация» звезд, провели весь турнир из рук вон плохо. В группе были сенсационные проигрыши Швейцарии и Финляндии, тяжелая победа со счетом 3:2 над Чехией. Учитывая такие результаты, проигрышу в четвертьфинале можно особо не удивляться.

Неплохо провели турнир словаки — наши западные соседи в группе не проиграли ни одного матча, но в четвертьфинале они не смогли обыграть своих непримиримых соперников — чехов — и бесславно покинули турнир.

Довольно блекло провели турнир американцы и чехи, впрочем, последним это не помешало в итоге завоевать «бронзу». Обе сборные относительно слабо выглядели на групповом этапе. После этого в четвертьфинале американцы заслуженно уступили будущим финалистам — финнам, чехи же довольно легко обыграли словаков, но потом были со счетом 3:7 разгромлены будущими триумфаторами — шведами.

Швейцария — главная неожиданность Олимпиады

Главной неожиданностью, наверное, стоит считать выступление швейцарцев. Кто бы мог подумать, что сборная этой альпийской страны сможет обыграть чехов и канадцев. При этом приятно удивили не только достигнутые  результаты, но и качество самой игры. Все было бы отлично, но на четвертьфинал швейцарцев не хватило — на их пути стали суровые шведы.