Дрогба обыграл Этоо по пенальти

На Кубке африканских наций в Египте пришла пора четвертьфинальных матчей. В Украине особое внимание было уделено сборной Туниса, которая будет нашим соперником по группе на ЧМ-2006 в Германии. В поединке против Нигерии наш будущий соперник сложил полномоч

Команда киевского динамовца Айила Юссуфа – Нигерия - уже на старте поединка вышла вперед, на шестой минуте отличился Виктор Н’Суфор. Буквально тут же Тунис мог сравнять счет, но Клейтон не сумел с пенальти переиграть нигерийского голкипера Энияма, его, к слову, сейчас считают лучшим вратарем турнира.

Второй тайм принес быстрый гол в ворота Нигерии – статус-кво в матче восстановил Карим Хаги. Далее обе команды имели не один момент для взятия ворот, но ни основное, ни в дополнительное время голов не больше было. Настал черед бить пенальти. И здесь во всей красе проявил себя Энияма, вратарь нигерийцев отразил три одиннадцатиметровых – от Буазизи, Чедли и Бен Ашура. В итоге победа Нигерии по пенальти со счетом 6:5. Добавим, что все игровое время провели на поле представители украинского чемпионата - Айила Юссуф и Софьен Меллити. Полузащитник «Динамо» отыграл хороший матч, несколько раз угрожал воротам, однако в серии пенальти был неточен.

Камерун - Кот-д’Ивуар 11:12

Другой четвертьфинал между Камеруном и Кот-д’Ивуаром выдался еще более драматичным. И это не удивительно, ведь играли два главных претендента на победу в турнире, которых, к сожалению, сетка свела на столь ранней стадии. 90 минут игры не привели к забитым голам, в дополнительное время команды обменялись забитыми мячами, отличились Мейонг и Бакари. Так что болельщики увидели еще одну серию пенальти. Первые удары Кот-д’Ивуара и Камеруна исполнили лидеры команд – Дрогба и Этоо, и оба футболиста забили. Далее одиннадцатиметровые пробили все игроки обеих команд – фантастическая результативность, все пенальти реализованы. Настал черед пробивать по второму кругу, к мячу подходит Самуэль Этоо и… промахивается. Следом подошел Дидье Дрогба, который свой шанс использовал. Кот-д’Ивуар в полуфинале!

Два других четвертьфинала не преподнесли сенсаций. Египет без проблем обыграл Конго 4:1, голы на счету Хоссама Хассана, Ахмеда Хассана (дубль), Мотаэба и Абделя Сакка – египтянина, который своим автоголом помог Конго «размочить» счет.

Сенегал обыграл сборную Гвинеи, которая стала настоящим открытием турнира - 3:2.

В полуфиналах 7 февраля Египет сыграет с Сенегалом, а Нигерия с Кот-д’Ивуаром.