Стрельба подвела Ефремову

На «белой» Олимпиаде в Турине продолжается борьба за медали. В биатлонной гонке преследования на 12,5 км бронзовый призер Олимпийских игр Лилия Ефремова заняла восьмое место.

Украинка ушла на дистанцию с отставанием в семь секунд от француженки Баверель-Робер. Первую половину дистанции Ефремова шла в группе лидеров. Даже допустив один промах на второй стрельбе, Лилия смогла догнать соперниц, но два промаха на третьем огневом рубеже отбросили Ефремову за черту первой десятки. На четвертой стрельбе наша спортсменка стреляла метко, и благодаря хорошей скорости смогла финишировать на восьмом месте. На финише Ефремова всего одну десятую секунды проиграла Ольге Назаровой из Беларуси. Еще одна украинка Нина Лемеш, допустив пять промахов, смогла подняться со стартового 50 места на итоговое 41-е. А триумфаторами этой гонки стали немки Катя Вильгельм и Мартина Глагов. Третьей финишировала россиянка Альбина Ахатова.

Президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак очень рад восьмому месту Ефремовой, он не ожидал, что украинка сможет попасть в десятку лучших: «Если честно, то я не думал, что Лилия может занять восьмое место в гонке преследования. Еще никогда на четырех огневых рубежах Ефремова не имела меньше чем три промаха. А вот если бы она на третьей стрельбе промахнулась не два раза, а один, то вполне могла бы вести борьбу за «бронзу».

Петрова и Биланенко берегут силы

Биатлонисты Елена Петрова и Александр Биланенко не принимали участия в гонках преследования. Владимир Брынзак отсутствие наших спортсменов пояснил желанием тренеров дать им отдохнуть перед эстафетными гонками. «В женской команде все в порядке. Главное, чтобы выздоровела Хвостенко, тогда состав сборной будет таким: Петрова, Лемеш, Хвостенко и Ефремова. Останется только решить, в каком порядке им бежать, - рассказал Брынзак. - У наших мужчин ситуация сейчас немного сложнее. Биланенко, Дериземля и Лысенко точно примут участие в эстафете. Что касается еще одного участника, то пока не известно кто им станет: Коробейников или Деркач. Этот вопрос решится перед стартом».

Украинские лыжницы «в десятке»

Украинские лыжницы Валентина Шевченко, Вита Якимчук, Екатерина Григоренко и Татьяна Завалий заняли восьмое место в командной эстафете 4х5 км с результатом 56:36.3 мин. Украинская команда отстала от олимпийских чемпионок - команды России - на 1 минуту 48 секунд. На последнем этапе за сборную Украины выступала опытная Валентина Шевченко, которая сумела на финише опередить лыжниц Франции, Канады и Швейцарии. Мужская украинская эстафетная команда в гонке на дистанции 4х10 км финишировала на 14-й позиции. Олимпийскими чемпионами в этой дисциплине неожиданно стали итальянцы.