БК «Киев» и «Азовмаш» побеждают

В баскетбольном Еврокубке вызова ФИБА БК «Киев» выиграл в Германии у «Телекома», а мариупольский «Азовмаш» дома победил румынский «Плоешти».

БК «Телеком»   (Германия)   58

БК «Киев»          (Украина)    72

Первый евровыезд  столичного «Киева»  оказался победным. Напомним, что в матче против «Кривбассбакета» капитан «волков» Ламарр Грир сломал плюсневую кость и был вынужден пропустить игру с «Телекомом», но команда показала, что не одним Гриром сильна.  В первые минуты стартовой десятиминутки киевлянам удалось выйти вперед в + 5 очков, но сразу же немцы, сгруппировавшись, взяли инициативу в свои руки, и четверть была проиграна «Киевом» с разницей в десять пунктов (16:26). Рывок 6:0 уже в следующей четверти инициирует Буцкий, выдавший блестящую передачу на Николича и сам забивший после прохода. Однако таймаут «Телекома» вновь все возвращает на круги своя: хозяева забивают слишком уж легко, пользуясь неразберихой под щитом киевлян. За полторы минуты до большого перерыва Ренато Паскуали ставит «зону», а активность Яйло приводит к тому, что перед последней атакой "желто-зеленые" проигрывали всего два очка. Увы, но 14 секунд немцам  хватило для того, чтобы вывести на дальний бросок Михайловича и тот оказался точен. Игра в защите у «Киева» наладилась во второй половине матча. Как результат - победа в третьем периоде с разницей в 10 очков (20:10). С этого момента и до самого конца поединка лидировал в счете только БК "Киев". Немецкая команда старалась отыграться - но тщетно. В последнем периоде игра приняла нервный характер, баскетболисты обоих команд начали допускать ошибки как в защите, так и в нападении. На последних минутах встречи инициативу в свои руки взял Леонид Яйло, который сделал несколько важных подборов, забил мяч в корзину немцев и отметился перехватом. Игра завершилась со счетом 72:58 в пользу БК "Киев".

Горан Николич стал самым результативным игроком БК "Киев" - 19 очков.

Этот матч стал 100-ым для итальянского специалиста Ренато Паскуали в ранге главного тренера БК "Киев".

Ренато Паскуали (главный тренер БК "Киев"): «У меня есть подозрение, что вчера немцы видели нашу тренировку, так как в первой четверти они действовали против нашей защиты абсолютно иначе по сравнению со своими предыдущими тремя поединками.

Однако, сменив вариант защиты, мы уже во второй четверти вернули себе инициативу и, используя преимущество под щитами, дожали соперника».

Даниэль Юсуп(главный тренер «Телеком»): «Украинская команда во второй половине матча продемонстрировала отличную игру в защите, позволив нам добыть всего 21 очко. С такой результативностью победить практически нереально»

Напомним, что 8 ноября БК «Киев» в Ростове будет играть с клубом «Локомотив».

Турнирная таблица  группы "G" после двух туров:   БК "Киев" и "Локомотив" (Россия) - 4 очка,  «Баронс» (Латвия) и «Телеком» (Турция) - 2 очка.

БК «Азовмаш» (Украина)   80

БК «Плоешти» (Румыния)  68

Свою первую победу в розыгрыше Кубка Европы одержал «Азовмаш», который в Мариуполе был сильнее румынского клуба «Плоешти» 80:68. Самым результативным игроком в нашей команде стал Халид Эль-Амин набравший 21 очко. По подборам лучшими в "Азовмаше" стали Арт Лонг и Сергей Лищук (по 9 подборов у каждого).

Римас Гирскис (главный тренер «Азовмаш»): «В начале матча сказалось отсутствие информации о сопернике. Но как только стал ясен стиль игры противника, мы взяли инициативу в свои руки и победили».

Младен Йойич (главный тренер «Плоешти»): «Наша основная пятерка сражалась как могла но, к сожалению, не хватило сил. Минимальную задачу мы выполнили – крупно не проиграли».

8 ноября «Азомаш» в Мариуполе будет принимать французский клуб «Шоле».

Турнирная таблица группы «А» после двух  туров: «Динамо» (Россия) – 4 очка, «Азовмаш» (Украина), «Плоешти» (Румыния) по 3 очка, «Шоле»(Франция) – 2 очка.