Волевая победа молодежки

Самый удачный год в истории украинских футбольных сборных закончился сенсационной победой украинской молодежки над командой Бельгии – 3:1. Эта победа позволила сборной Украины впервые в своей истории пробиться в финальную часть чемпионата Европы

После домашнего поражения в Мариуполе 2:3 мало кто верил, что команда Алексея Михайличенко сможет совершить подвиг в Бельгии. К тому же именно бельгийцы изначально считались фаворитами в нашей паре.

Первый тайм украинцами был полностью провален. Три наших форварда - Фещук, Милевский и Фомин - смогли создать за весь тайм только один опасный момент, тогда как бельгийцы - аж четыре стопроцентных. Один из них на 40-й минуте завершился точным ударом Де Селера. Казалось, что после этого команде Алексея Михайличенко уже ничего не светит.

Шедевр Милевского

Выход во втором тайме Пуканыча и Пивненко оживил игру украинцев. Более того, последние тридцать минут игры команда Михайличенко просто «сидела» на воротах соперника. Сначала Фомин за 20 минут до конца тайма сравнивает счет, затем на 81-й минуте Чигринский выводит украинцев вперед. А на последней минуте, благодаря фантастической технике Милевского (Артем обыграл сразу нескольких бельгийских защитников и пробил вратаря хозяев Прото), украинцы сумели сотворить чудо - обыграть бельгийцев с нужной разницей – 3:1.

После игры Алексей Михайличенко сказал: «Игра складывалась непросто, особенно в первом тайме. Мы первыми попустили гол. Зато после перерыва нам удалось переломить ход встречи и добиться-таки приемлемого для нас результата. Команда проявила характер. Мы сумели забить три мяча, которые позволили нам попасть в финал чемпионата Европы-2006».

Цирк в исполнении сборной России в Дании

А самый интересный и самый смешной матч состоялся в Дании между молодежной сборной этой страны и России. Все началось для наших восточных соседей прекрасно. Уже на второй минуте они открыли счет, но дальше хозяева сумели переломить ход встречи и забить три гола. Это, как и не засчитанные два мяча россиян ирландским арбитром Келли, явно не понравилось игрокам российской сборной. Концовку матча они превратили в цирк. Келли за несколько минут удалил сразу пятерых игроков сборной России! Сначала Жиркова и Быстрова.

Первый удивил всех, когда после не засчитанного гола подошел к боковому арбитру, отдал ему свою футболку и хотел заставить его играть в футбол. Быстров же так много сказал ненормативных слов главному арбитру, что тот, даже не зная русского языка, понял, что его нужно выгнать с поля. Дальше был грубый подкат сзади Черногаева и протест запасного игрока россиян Самедова - последний выбежал на футбольное, доказывая, что арбитр не прав. Последним в составе россиян покинул футбольное поле Бахаров, который также решил с помощью грубого подката испробовать крепость ног датского игрока. После обвала удалений арбитр просто прекратил игру и зафиксировал победу команды Дании – 3:1.

Путевки на чемпионат, кроме украинцев и датчан, также завоевали команды Германии, Франции, Италии, Сербии и Черногории, Голландии, Португалии. Сам турнир пройдет в мае 2006 года, а его хозяин будет определен в декабре из числа стран-участников.