Украина прекращает борьбу за награды

Женская гандбольная сборная Украины прекратила борьбу за награды чемпионата мира в Санкт-Петербурге. После неожиданного поражения от команды Бразилии – 32:33 команда Леонида Ратнера потеряла даже теоретические шансы попасть в полуфинал. Для бронзовых при

Ведь после поражения от сборной Бразилии команда Леонида Ратнера потеряла шансы бороться за награды чемпионата. Единственное, что ради престижа нужно таки победить немецкую сборную и сыграть за почетное пятое место с третьей командой первой группы.

А сам матч с командой Бразилии для украинской сборной с самого начала сложился не очень удачно. Лучшая команда Южной Америки с первых минут лидировала в счете. И как не старался Леонид Ратнер что-то изменить, лишь в конце первого тайма благодаря точному броску Сюкало украинки вышли вперед 17:16.

Отрыв Украины

Во втором тайме украинки таки сумели наладить игру и начали постепенно увеличивать отрыв от соперниц. Сначала 23:20, потом 30:27. В эти минуты одной из самых активных гандболисток на площадке была Елена Резнир. А за 15 минут до конца матча сборная Украина потеряла одного из лидеров - Елену Радченко. В жестком столкновении бразильские спортсменки «уронили» украинку на пол. Покинуть площадку Елена смогла лишь с помощью врачей.

Провальная концовка матча

После того как украинки вышли вперед 30:27, целых пять минут команда Ратнера не могла забить. В это время соперницы не сидели сложа руки: они забили четыре гола, доведя счет до 31:30. После этого украинский тренер взял минутный перерыв, который принес определенную пользу - Вергелюк сравнивает счет. Дальше команды обменялись голами 32:32. Когда до конца матча оставалось меньше минуты, украинки перехватили мяч и вывели Ляпину на ударную позицию, но наша гандболистка не без помощи соперниц не смогла вывести Украину вперед. Но арбитры, как бы не видя очевидного нарушения, отдали мяч бразильянкам. Но они потеряли мяч, а Сюкало в непонятной ситуации отдала неточный пас. Свой последний шанс за несколько секунд до конца игры Бразилия не упустила. В итоге 33:32 победа соперниц.

Предвзятое судейство

На чемпионате мира в России украинской сборной как никакой другой команде не везет с арбитрами. То в матче с румынками арбитры в последние несколько минут симпатизируют явно не сборной Украине, то в матче с датчанками судьи помогают Олимпийским чемпионкам. Кстати, арбитров, которые судили матч Украина-Дания, отстранили от судейства до конца чемпионата за допущенные три ошибки, которые не позволили нашим гандболисткам победить. В матче с Бразилией, особенно, в последние 10 минут игры арбитры тоже делали все возможное, чтобы наши девушки не смогли выиграть. Пять удалений за 15 минут в команде Леонида Ратнера, тогда как у бразильянок только одно.

Все решено

Последний тур группового турнира в Санкт-Петербурге не имеет большого значения. Уже определились все четыре сборные, которые будут продолжать борьбу за медали. Это команды Румынии, Венгрии, России и Дании. Кстати, первые три команды на чемпионате не потеряли еще ни одного очка.

Матчи второго тура. Группа 1. Южная Корея – Хорватия – 38:34, Россия – Норвегия –26:22, Венгрия – Голландия – 37:30.

Турнирная таблица перед последнем туром: 1. Венгрия – 8 очков, 2. Россия – 8, 3. Южная Корея – 4, 4. Голландия – 3, 5. Норвегия – 1, 6. Хорватия – 0.
Группа 2. Украина – Бразилия - 32:33, Румыния – Германия – 37:26, Франция – Дания – 19:22.

Турнирная таблица перед последним туром: 1.Румыния – 8, 2.Дания – 7, 3.Германия – 4, 4. Украина – 3, 5.Бразилия – 2, 6.Франция – 0.