Коротко

Велоспорт: Украинцы собирают полный комплект наград

В Москве завершился первый этап Кубка мира по велотреку. Сезон 2005-2006 украинские велосипедисты открыли результативно. На стартовом этапе Кубка мира у нашей команды есть золото, серебро и бронза. Андрей Винокуров в первый день состязаний стал победителем в кейрине. Именно украинцу лучше всех шести финалистов удался финишный спринт. Бронзу в командной гонке преследования завоевали наши спортсмены Роман Кононенко, Андрей Кутало, Виталий Попков и Владимир Загородний.

Чуть позже серебро досталось Людмиле Выпирайло. Результат вполне закономерный. Ведь в марте в этой дисциплине наша спортсменка стала бронзовой призеркой Чемпионата мира. Лучше Людмилы смогла выступить только кубинка Йоанка Гонсалез.

Отметим, что четвертое место в гонке по очкам у нашего Александра Клименко. Второй этап Кубка мира пройдет 9-10 декабря в английском Манчестере.

Фигурное катание: Елена Ляшенко четвертая на Гран–при Китая

На Гран-при Китая по фигурному катанию наилучший результат среди украинцев показала Елена Ляшенко. В соревновании женщин Елена заняла четвертое место. Среди спортивных дуэтов на восьмой ступеньке финишировали украинцы Юлия Головина/Олег Войко.

Хоккей: «Сокол» проигрывает «Гомелю»

Киевский "Сокол" в 23-м туре Открытого чемпионата Беларуси играл в гостях и уступил со счетом 2:0 белорусскому ХК «Гомелю». После этого поражения «Сокол» с 44 очками продолжает удерживать вторую ступень в турнирной таблице.

Теннис: Бейгельзимер подкорился турнир ITF

Украинская теннисистка Юлия Бейгельзимер стала победительницей турнира ITF Belarus Ladies open by Head & Penn с призовым фондом $25 тыс., который проходил в Минске. В финале дончанка,  посеянная на турнире под третьим номером, обыграла юную теннисистку из Польши, победительницу Юношеского Уимблдона - 2005 Агнешку Радваньську: 7-6, 6-1. Для Бейгельзимер победа в столице Беларуси - второй титул ITF, выигранный в этом сезоне. В начале осени украинка одержала победу на турнире ITF в Биелле.

Футбол: «Лацио» не продается!

Президент «Лацио» Клаудио Лотито в жесткой форме опроверг высказывания итальянской прессы о том, что он якобы пытается продать свой клуб. «Вопрос о продаже «Лацио» даже не обсуждается. Если кто-то сказал, что я хочу это сделать, то это ложь, и я готов доказывать свою правоту!» - заявил Лотито. Напомним, что несколько лет назад римский клуб уже был перепродан. Некогда могущественный хозяин «Лацио» Серджио Краньотти, не скупившийся на трансферы и создавший чемпионскую команду, влез в долги и был обвинен в финансовых махинациях. Клуб вообще мог прекратить свое существование, но в последний момент  Лотито согласился купить «Лацио».

Футбол: Суперпредложение для Анри

Руководство лондонского «Арсенала» предложило новый контракт своему ведущему форварду Тьерри Анри. Этим летом ему предлагают подписать двухлетний договор с удвоенным недельным окладом в 120 тыс. евро. Как известно, ранее француз отказался продлевать нынешнее соглашение  ввиду отсутствия у «канониров» высоких амбиций. После этого услугами забивного форварда заинтересовались испанские гранды «Барселона» и «Реал». «Арсенал» даже согласен вписать в договор пункт, при котором Анри сможет свободно покинуть клуб в 2007 году, если команда не добьется ощутимого прогресса.

Волейбол: "Джинестра" и "Химволокно" выбывают из розыгрыша Кубка Федерации

Завершились отборочные турниры в розыгрыше Кубка Европейской федерации (CEV cup). Оба представителя Украины женские клубы "Химволокно" и "Джинестра" не смогли пробиться в следующий раунд турнира. "Химволокно" принимало соревнования в Черкассах. Наша команда стала поставщиком очков для трех остальных клубов. Все три поединка "Химволокно" проиграло со счетом 0:3. Черкассы стали счастливым городом для турецкого "Бешикташа". Волейболистки этого клуба выиграли  три встречи и вышли в 1/8 финала. Украинская "Джинестра" делила победу  в австрийском Линце. Одесситки уступили испанскому "Бенидорму" 2:3, чуть позже победили братиславскую "Славию" 3:1 и "Фабасофт Линц" 3:0, но уже в начале последнего противостояния стало известно, что 1-е место на турнире завоевали испанские волейболистки из "Бенидорма". Теперь нам остается надеяться, что в мужском розыгрыше Кубка Федерации "Маркохим" и "Азот" выступят достойнее наших женских команд. Матчи состоятся на следующей неделе.