«Сокол» опять проиграл «Юности»

В центральном матче 46-го тура Открытого чемпионата Белоруссии по хоккею киевский клуб «Сокол» был разгромлен на выезде минской командой «Юность» со счетом 5:1.
В Минске у «Сокола» не было даже малейшего шанса хотя бы зацепиться за ничью. Единствен

В Минске у «Сокола» не было даже малейшего шанса хотя бы зацепиться за ничью. Единственную шайбу подопечные Александра Сеуканда провели за минуту до конца встречи, отличился Виталий Литвиненко. Но это слабое утешение для украинцев. На протяжении всей встречи полноправными хозяевами на площадке были игроки «Юности». Минские хоккеисты вышли вперед на восьмой минуте: Константин Захаров с передачи Артема Чернова и Игоря Андрющенко реализовал численное преимущество. Хозяева удвоили счет под занавес первого периода. Артем Чернов, которому ассистировал Константин Захаров, отличился в меньшинстве. На 31-й минуте в аналогичной ситуации шайбу забросил Сергей Шитковский. В третьем периоде хозяева площадки довели счет до 4:0 (Шитковский во второй раз заставил капитулировать Игоря Карпенко в большинстве), а через три минуты повели с разницей в пять шайб (отличился Виктор Костюченок).

«Керамин» помог

После этого уже четвертого в этом сезоне поражения от «Юности» киевляне опустились на одну позицию вниз, а белорусы единолично возглавили турнирную таблицу. До этого поединка потенциальными лидерами являлись киевляне, проведшие на одну игру меньше.

После этого поражения «Сокол» отстает от лидера – «Юности» - на три очка и имеет еще одну игру в запасе. Но даже в случае победы киевляне не смогут вернуть себе первое место. К счастью для «Сокола», в этом туре потерял очки еще один минский клуб «Керамин», который дома сыграл вничью с новополоцким «Химиком-СКА» 2:2. Именно эти три клуба и являются главными претендентами на первое место в чемпионате Белоруссии.

Свой следующий матч единственный профессиональный хоккейный клуб Украины «Сокол» проведет 2 февраля в Киеве против ХК «Витебск».

Среди других матчей 46-го тура следует отметить разгромную победу еще одного минского клуба - «Динамо» - над лиепайским «Металлургсом» - 5:1. В других матчах зафиксированы такие результаты: «Витебск» - «Гомель» - 1:5, «Брест» - «Рига 2000» – 2:2, «Неман» - «Химволокно» 2:2.

Турнирное положение лидеров: 1. «Юность» - 92 (46), 2. «Сокол» - 89 (45), «Керамин» - 86 (45), 4. «Динамо» - 81 (45), 5. «Химволокно» - 77 (45)