БК «Киев» снова обыграл «Динамо»

БК «Киев» в Еврокубке вызова ФИБА снова поставил на колени непобедимую команду «Динамо» из Санкт-Петербурга 63:61. Мариупольский «Азовмаш» также не разочаровал и переиграл испанский «Хувентут» 83:75.

В киевском Дворце спорта в противостоянии украинского БК «Киев» и «Динамо» из Санкт-Петербурга решалась судьба обеих команд. Команда-победитель обеспечивала себе выход из группы, а проигравшая сторона практически теряла шансы на продолжение борьбы. «Динамо» после пощечины от киевлян в родных стенах поставило для себя задачу во что бы то ни стало вернуть свой авторитет, а «волкам» необходимо было доказать, что та сенсация не была случайностью.

Игра началась с ошибок и потерь обеих команд. С первых минут поединка БК «Киев» никак не мог настроиться и наладить игру в защите. Уже к седьмой минуте гости разыгрались и повели в счете 10:5. А вот киевляне продолжали демонстрировать неуверенную игру и проиграли первую четверть 12:19. Вторая четверть стала логическим продолжением первой. "Бэки" никак не могли собраться, и это при том, что и россияне не демонстрировали ничего выдающегося. В середине периода инициативу, и вполне успешно, взял на себя Милькович. Своим дальним попаданием серб увеличил отрыв своей команды до +10. В этот момент многие стали вспоминать прошлые проигрыши «Киева»… Но не тут то было. Подопечные Ренато Паскуали сумели немного сократить разрыв. Горан Николич решил взять игру на себя, и ему это удалось. «Киев» неплохо сыграл в защите. Вторая четверть закончилась со счетом 28:34 в пользу гостей.

После большой перемены во второй половине игры стоит отметить отличную игру Ламарра Грира. Снова активизировался Горан Николич. Именно этот тандем игроков своими результативными комбинациями сократил отставание уже до двух очков. Далее Луковски присоединился к коллегам по команде и вывел «Киев» вперед 44:43. После третьего периода табло зафиксировало счет 48:46 в пользу нашей команды. Начало последней четверти принесло +6 для «Динамо». Ответ последовал в виде +10 от БК "Киев". За 30 секунд до финальной сирены Луковски потерял мяч, гости вывели Мильковича на свободный дальний бросок, но тот промазал. Мяч остался у гостей, но Лончар совершил перехват, после чего последовал фол. До сирены две секунды… Крешимир мажет обе попытки, а МакКарти из последних сил бросает мяч в сторону кольца киевлян и не попадает. Победа БК «Киев», и украинский клуб становится главным фаворитом на вторую путевку в плей-офф. Самым результативным игроком в БК «Киеве» стал Николич – 15 очков. У соперников столько же пунктов набрал Милькович.

«Азовмаш» выходит на второе место

Мариупольский клуб «Азовмаш» в Еврокубке вызова ФИБА переиграл испанский «Ховентут» и с тремя победами в четырех играх вышел на второе место в группе L.

Поединок выдался нервным и напряженным. За полторы минуты до конца встречи испанцы вели в счете 75:74, но мариупольцы не опустили руки и продолжали бороться. И не зря. Трехочковый бросок Эль Амина, три точных попадания с линии штрафных Казлаускаса, штрафной бросок Лищука и попадание Скутельника привели к победе украинский клуб - 83:75.

В составе «Азовмаша» самым результативным игроком стал Халид Эль-Амин - 19 очков.

В «Ховентуте» результативностью отметился Мумбру – 16 очков.

Турнирная таблица группы I: БК «Киев» (Украина) - 6 очков, «Фенербахче» (Турция) – 6, «Динамо» (Россия) – 5, «Нимбрук» (Чехия) – 4.

Турнирная таблица группы L : «Химки» (Россия) – 7 очков, «Азовмаш» (Украина) – 7, «Ховентут» (Испания) – 6, «АЕЛ» (Кипр) – 4.