«Химик» и «Козачка-Залк» становятся лидерами

Два украинских баскетбольных клуба южненский «Химик» и запорожская «Козачка-Залк» выиграли домашние поединки у азербайджанского клуба «Гала» и греческой «Кастории».

БК «Химик»     (Украина)          74

БК «Гала»     (Азербайджан)    48

Баскетбольный клуб «Химик» провел свою вторую встречу в Еврокубке вызова ФИБА.  После поражения от российской команды «Урал-Грейт» - 86:87, украинский клуб дома победил азербайджанскую команду «Гала» - 74:48. Наши земляки начали игру уверенно, постоянно держа в напряжении защиту соперника.  Как результат – уже к шестой минуте табло показывало 16:6 в пользу «Химика». Вопрос о победителе был окончательно снят уже в третьей четверти, которая завершилась со счетом 18:8.  В последнем периоде особой активностью отличился игрок нашей команды Кестутис Шиштокас, который за 10 минут набрал для своей команды 12 очков. Первая победа южненского «Химика» приносит украинскому клубу заветные два очка и  лидерство в группе «H».

Звездан Митрович, главный тренер команды «Химик»: «Я поставил задачу перед командой сконцентрироваться на обороне. По счету видно, что «Химик» с этой задачей справился (74:48). Во время игры был один провал, когда мы дали себя догнать во второй четверти – то ли в мотивации была причина, то ли ребята расслабились, еще будем анализировать. Но во время большого перерыва я нацелил команду на игру, и мы удачно завершили встречу».

Андрей Агафонов, игрок БК «Химик»: «Я старался справиться с задачей, которую поставил передо мной тренер – лучше работать в защите. Пока мне еще трудно противостоять низкорослым игрокам, но я стремлюсь к тому. Нужно уметь защищаться против любых соперников».
Римас Куртинайтис, главный тренер команды «Гала»: «В Еврокубке «Еврокап Челлендж» среди всех подгрупп две самые сильные команды – «Урал-Грейт» (Пермь) и «Химик» (Южный). И нам «повезло» попасть в подгруппу именно с этими соперниками. Это хорошая школа для игроков, хотя мы еще не готовы противостоять таким сильным клубам. По сегодняшней игре могу сказать, что мы не показали то, на что способны: те, на кого рассчитывали в командных действиях, сыграли индивидуально. Будем готовиться к ответной встрече на своей площадке».

Анар Сарыев, игрок БК «Гала»: «В сегодняшней встрече был момент, когда нам удалось догнать соперника, но удержать этот результат мы не смогли. Не получилось противостоять команде «Химик».

Напомним, что 3 ноября БК «Химик» дома будет принимать российский клуб «Урал-Грейт» (именно от этого матча будет зависеть, кто станет победителем этой группы), а  17 ноября в Баку сыграет с клубом «Гала».

Турнирная таблица:  БК «Химик» (Украина)  - 3 очка, «Урал-Грейт» (Россия)  - 2 очка,  БК «Гала»(Азербайджан)  - 1 очко.

БК «Козачка-Залк» (Украина)    80

БК «Кастория»          (Греция)    70

В рамках розыгрыша женского баскетбольного Еврокубка ФИБА запорожский клуб «Козачка-Залк» одержал вторую подряд победу в группе «Е». Чемпионки Украины у себя дома победили греческую команду «Кастория» (80:70). В стартовом составе вышли  только две баскетболистки из первой пятерки прошлого сезона – Руслана Кириченко и Марина Хабарова. Самой результативной в нашей команде стала болгарская спортсменка Светлана Асенова–Лозанова, которая набрала 19 очков и сделала 14 подборов. У гречанок  ровно половину всех набранных очков (35) на счету одной баскетболистки – американки Вильямс. Следующие две игры «Козачка-Залк» будет играть дома: сначала 3 ноября с баскетболистками турецкого клуба  «Бешикташ», а 10 ноября  с командой  «Стара Загора» (Болгария), и  уже 16 и 24 ноября на выезде «Козачка» встретится  с клубами «Кастория» и «Бешикташ» соответственно.

Турнирное положение:   «Козачка-Залк»(Украина) - 4 очка, «Бешикташ» (Турция ) и «Кастория» (Греция)  по 2 очка, «Стара Загора» - 1.