Каникулы «Интера» омрачены травмой Адриано

На этой неделе национальные чемпионаты Италии и Испании ушли на рождественские каникулы. Матчи в этих странах возобновятся 8 января. А вот Англия будет играть без устали: туры в Премьер-лиге пройдут 26, 28 и даже 31 декабря

ИТАЛИЯ

В матче «Интер» - «Эмполи» едва не случилась трагедия. На 18-й минуте поединка лидер «Интера» Адриано в борьбе за верховой мяч столкнулся головой с игроком «Эмполи» Рагги. После этого бразильский форвард упал и пролежал без сознания несколько минут. Когда футболисту стало лучше, тренерский штаб миланского клуба мгновенно произвел замену: вместо Адриано на поле вышел Круз. Забегая наперед, сразу же приведем послематчевый комментарий президента «Интера» Факкетти относительно состояния Адриано: «Я разговаривал по телефону с Адри, он был спокоен и неразговорчив. Ему уже сделали рентген, пока о чем-то конкретном говорить рано, подробности будут известны после повторного рентгена. Но доктора уверяют, что худшее уже позади».

После оглашения этой информации Факкетти положительно оценил 2005 год для «Интера»: «Это был очень хороший год. В чемпионатах мы набрали 86 очков, что на семь очков меньше, чем у «Ювентуса», зато на пять больше, чем у «Милана». Мы выиграли кубок Италии и Суперкубок. Думаю, что нашим следующим трофеем должно стать «золото» национального первенства. Мы нашли свой стиль, который, к тому же, нравится болельщикам. Думаю, в 2006 году мы будем играть лучше «Ювентуса». Со своей стороны гарантирую, что все лидеры остаются в команде».

О самом матче говорить особенно нечего: «Интер» был значительно сильней соперника и в итоге добыл победу со счетом 4:1. Причем первый мяч на 4-й минуте «успел» забить пострадавший Адриано. Эта победа позволила команде Манчини остаться в роли главного преследователя «Ювентуса». На зимние каникулы «Интер» ушел на второй позиции.

Отлично сыграл в последнем матче 2005 года и сосед «Интера» - «Милан». Команда Андрея Шевченко на выезде не оставила шансов «Ливорно», скромной команде, которая в случае победы могла бы вплотную приблизиться к лидирующей четверке. Однако тон в матче задал дуэт форвардов «россо-нери»: Альберто Джилардино – Андрей Шевченко. Итальянец оформил дубль, а украинец отдал две голевые передачи и один раз лично расписался в воротах «Ливорно». Итоговые 3:0, впрочем, оставили «Милан» лишь на третьей позиции. Но вице-президент клуба Адриано Галлиани верит, что его команда еще может догнать «Юве»: «Мы отстаем на девять очков от «Ювентуса», но впереди много матчей, и борьба за чемпионство продолжается. Я надеюсь на наших великолепных нападающих: Шевченко и Джилардино забили 27 голов на двоих, у нас также хорошая защита, в последних матчах Каладзе и Шимич показали, что они игроки высокого уровня».

Результаты: «Ювентус» - «Сьена» 2:0, «Фиорентина» - «Палермо» 1:0, «Рома» - «Кьево» 4:0, «Лечче» - «Лацио» 0:0, «Удинезе» - «Сампдория» 2:0, «Парма» - «Кальяри» 1:0, «Мессина» - «Реджина» 1:1, «Асколи» - «Тревизо» 1:0.

ИСПАНИЯ

С приходом нового тренера Хуана Каро игра «Реала», а главное - результаты не изменились. На этот раз некогда грозный клуб потерпел позорное поражение на своем поле от «Расинга» - одной из самых слабых команд чемпионата. «Реал» провалил первый тайм. После грубых ошибок обороны хозяев на 21-й и 27-й минуте «Расинг» повел в счете 2:0. Дальше «Реал» благодаря усилиям Робиньо, Зидана и Роналдо смог переломить ход поединка, однако все, чего добились мадридцы, – это гол Роналдо. В концовке матча, казалось, «Реал» добьется спасительной ничьей, но успешная игра в защите предопределила финальный успех «Расинга» - 2:1.

А вот главный претендент на испанское «золото» «Барселона» и не думает расслабляться. Каталонцы в матче с «Сельтой» добыли 13-ю победу подряд, учитывая матчи национального чемпионата и Лиги чемпионов. В этом поединке солировал Самуэль Этоо – на его счету дубль. В итоге «Барса» уходит на каникулы с прекрасным настроением на твердом первом месте.

Результаты: «Малага» - «Вильярреал» 0:0, «Депортиво» - «Эспаньол» 1:2, «Хетафе» - «Севилья» 1:0, «Сарагоса» - «Атлетик» 3:2, «Реал Сосьедад» - «Кадис» 2:0, «Бетис» - «Алавес» 3:0 , «Валенсия» - «Мальорка» 3:0.