«Мавпы» дали бой БК «Киев»

В баскетбольной мужской Суперлиге Украины прошли очередные поединки. БК «Киев» принимал клуб «Черкасские мавпы» и победил со счетом 104:92. С первых минут противостояния обе команды забыли о защите и ринулись в атаку. Игра проходила в быстром темпе, практ

К удовольствию зрителей команды устроили настоящие «качели»: первая четверть закончилась со счетом 32:28 в пользу черкасских игроков; вторая 35:20 - впереди уже киевляне; в третьем периоде вперед опять выходят гости 28:17; заключительную часть матча с большим преимуществом выигрывают «волки» - 24:12. В итоге финальная сирена зафиксировала счет 104:92 в пользу БК «Киев».

А вот в мариупольском дерби «Азовмаш» - СК «Мариуполь» борьбы не вышло. С первых и до последних минут встречи подопечные Римаса Гирскиса переигрывали своих оппонентов, не давая соперникам ни единого шанса на победу. Даже в последней четверти матча, имея солидный перевес в очках, игроки «Азовмаша» не успокоились и продолжали «прессовать» соперника. Оба тренера дали поиграть всем своим подопечным, проводя постоянные замены игроков. В итоге «Азовмаш» показал игру, достойную лидера чемпионата Украины, заслуженно победив 103:67.

Результаты остальных матчей: БК 93 «Пульсар» - МБК «Николаев» 77:81, «Харьковская политехника» - МБК «Одесса» 64:68, «Химик» - «Львовская политехника» 100:51.

Турнирное положение лидеров: «Азовмаш» - 18 очков, БК «Киев» и «Химик» по 17 очков, МБК «Николаев»  - 15 очков.

Отметим, что в баскетбольном Еврокубке Вызова ФИБА завершился групповой раунд. Из 24 команд Старого Света в 1/8 финала вышли 16 сильнейших клубов, занявших первые и вторые места в своих подгруппах. Обладателем одной из заветных путевок стал южненский «Химик», занявший второе место в группе «Н», опередив по сумме личных встреч и разнице мячей бакинскую «Галу». Напомним, что судьба выхода «Химика» из группы решалась в матче «Урал-Грейт» - «Гала», в котором пермяки с разгромным счетом обыграли бакинскую команду. Матчи 1/8 финала Кубка Вызова ФИБА сезона 2005-2006 состоятся 8 и 15 декабря. Южненцы свой первый матч против кипрского «Аполлона» проведут на своей площадке 8 декабря.