«Сокол» вышел в лидеры

В открытом чемпионате Беларуси случилось то, чего давно ждали любители хоккея в нашей стране. Киевский «Сокол» стал единоличным лидером турнира, и хотя наставник украинцев - Александр Сеуканд не ставит перед командой задачу обязательно занять первое место

Лидерство нашему клубу принесла выездная победа над «Ригой-2000» со счетом 4:1. Первый период прошел в приблизительной равной борьбе и закончился ничьей 1:1. У наших отличился Артем Гниденко, а латвийцы ответили шайбой Александра Шишковича. Начиная же со второго периода «Сокол» стал заметно переигрывать соперника и, как результат усилий наших хоккеистов, две шайбы от Александра Яковенко и Юрия Гунько. Окончательно снял вопросы о победителе лидер украинской команды Виталий Литвиненко, на первой минуте третьего периода он оформил  финальный счет 4:1 (кстати, на счету Виталия еще и результативная передача). После этого «Сокол» уверенно довел игру до столь важной победы.

Киевляне впереди на три очка

Теперь у команды Сеуканда в активе 80 очков, что на три больше, чем у ближайших преследователей - «Керамина» и «Юности». На чистое первое место «Сокол» вышел благодаря тому, что «Юность» в этот игровой день не проводила своей встречи. «Керамин», в свою очередь, сыграл удивительный как для хоккея матч: в основное время встречи с «Неманом» был зафиксирован «сухой» счет 0:0, овертайм принес лишь одну шайбу, 0:1 – неожиданная победа «Немана». В итоге, за проигрыш в дополнительное время «Керамин» получил всего одно очко, а в месте с ним и второе место в турнирной таблице. В дальнейшем киевляне могут еще больше увеличить отрыв, так как у наших хоккеистов одна игра в запасе еще по сравнению с основными конкурентами.

Результаты: «Металлургс» - «Гомель» 3:2, «Химик-СКА» - «Химволокно» 0:1, «Динамо» - «Брест» 5:1, «Керамин» - «Неман» 0:1.

Турнирное положение: 1. «Сокол» - 80 очков (после 40 игр); 2. «Керамин» - 77 (41); 3. «Юность» - 77 (41); 4. «Химволокно» - 69 (41); 5. «Динамо» - 68 (40); 6. «Рига-2000» - 67 (39); 7. «Гомель» - 61 (40); 8. «Неман» - 55 (41); 9. «Брест» - 53 (41); 10. «Металлургс» - 45 (41); 11. «Химик-СКА» - 34 (41); 12. «Витебск» - 11 (40).