Размер утилизационного сбора могут увеличить

В "УкрАВТО" сообщили, что готовится законопроект, благодаря которому будут отменены повышающие коэффициенты при определении размера утилизационного сбора — вместо коэффициентов будет увеличен размер самого утилизационного сбора

Размер утилизационного сбора в ближайшее время может быть увеличен. Это может произойти при внесении изменений в утилизационное законодательство, на чем настаивал президент Виктор Янукович в своем поручении еще в июле. Изменения касаются отмены повышающих коэффициентов при определении размера утилизационного сбора, сообщает AUTO-Consulting.

По информации издания, на данный момент готовится законопроект, по которому коэффициенты отменят. Об этом сообщил заместитель Председателя Правления Корпорации "УкрАВТО" по производству Олег Папашев в рамках круглого стола, прошедшего на прошлой неделе в ассоциации "УкрАвтоПром". Но, по словам Папашева, вместо коэффициентов будет увеличен размер самого утилизационного сбора. "Причем, намного", — добавил он.

Кроме того, Папашев утверждает, что могут отменить и льготы для автопроизводителей, "поскольку украинские чиновники уже наслышаны о неудачном опыте России, которая под давлением ВТО была вынуждена отменить льготы для автопрома. Украине ничего не остается, как сделать то же самое, особенно накануне вильнюсского саммита".