Нацкомиссия назвала разницу между максимальной и минимальной ценой на газ

В марте цена газа для украинских потребителей без налогов и транспортировки достигала $250 за тыс. куб. м

В марте газ в Украине продавали по ценам от 5503 до 6745,1 грн за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Согласно данным мониторинга НКРЭКУ, поставщики газа по регулируемым тарифам продавали его по таким ценам всем категориям потребителей. При этом в стоимости не учитывается налог на добавленную стоимость, тарифы на транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами.

Кроме того, мониторинг не учитывал поставщиков, которые продают газ в рамках установленных специальных обязательств — для обеспечения общественных интересов в переходной период функционирования рынка природного газа. То есть, в мониторинге не учитывалась социальная цена газа для потребителей, которые используют его для отопления (3600 грн за тыс. куб. м газа).

Напомним, с 1 октября НКРЭКУ устанавливает только цены для населения и ТКЭ, использующих газ для нужд населения.

При этом, по данным Министерства экономического развития и торговли, средняя таможенная стоимость импортного газа при ввозе на территорию Украины в марте 2016 года составляла 5292,393387 грн, или $198,5681406 за 1 тыс. куб. м.

Поскольку большая часть газа собственной добычи направляется на нужды населения, для промышленности газ импортируют.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.