Разрешение на усиление маломощных подстанций больше не нужно — Кабмин

Фото: YouTube
Фото: YouTube
По мнению чиновников, такая мера ускорит присоединение новых потребителей электроэнергии к сетям, а также обеспечит соответствующее качество электроснабжения

Кабинет министров Украины утвердил изменения в Перечень строительных работ, не требующих разрешительных документов — теперь не требуется разрешение Государственной архитектурно-строительной комиссии (ГАСК) для реконструкции или технического перевооружения электрических сетей напряжением до 10 кВ включительно.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, изменения вступили в силу 23 марта этого года. По словам заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Льва Парцхаладзе, сегодня нагрузка на электрические сети возрастает в разы.

Поэтому, как заявил чиновник, для их развития, а также для усиления их мощности было инициировано внести работы по реконструкции и техническому переоснащению электросетей до 10 кВ в Перечень строительных работ, которые можно выполнять без разрешения ГАСК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские гостиницы оставят без телефонов и почтовых ящиков

"Это, в свою очередь, ускорит присоединение новых потребителей электроэнергии к сетям, а также обеспечит соответствующее качество электроснабжения для таких потребителей", — отметил замминистра.

Речь идет о реконструкции или техническом переоснащении линий электрических сетей, трансформаторных подстанций и объектов инженерно-транспортной инфраструктуры напряжением не выше 10 кВ.

Напомним, 28 февраля вступили в действие обновленные Государственные строительные нормы по  естественному и искусственному освещению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям