Реализация проекта "Воздушный экспресс" сопровождалась финансовыми махинациями

Государственная финансовая инспекция в ходе ревизии ГП "Дирекция по строительству и управлению национального проекта "Воздушный экспресс" (проекта железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом "Борисполь") выявила существенные нарушения финансовой дисциплины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно полученным Госфининспекцией данным, руководство предприятия без проведения торгов и согласования Госинвестпроекта в декабре 2014 года разместило часть кредитных средств (полученных для реализации проекта под государственные гарантии правительства) на депозитных счетах ООО "Финансовая компания "Сапфир Финанс" (на сумму почти 82 млн грн) и ПАО "Банк профессионального финансирования" (на 25 млн грн).

Одновременно в январе 2015 года Банк профессионального финансирования признан неплатежеспособным, а в апреле 2015 года начата процедура его ликвидации. Фактическое же местонахождение финкомпании "Сапфир Финанс" в ходе контрольного мероприятия не было установлено.

Также Гофининспекция сообщила, что по информации главного управления Государственной фискальной службы в Днепропетровской области, зарегистрированная 20 декабря 2013 года компания "Сапфир Финанс" в 2014 году не имела основных средств и других необоротных активов. С момента регистрации общество не платило налога с доходов физических лиц и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, что косвенно подтверждает отсутствие трудовых ресурсов.

В ходе ревизии было установлено, что в феврале-марте 2014 года ГП инициировало перед Киевской облгосадминистрацией выкуп для нужд проекта земельных участков, принадлежащих ООО "Южная Бухта", расположенных в пределах Бориспольского района Киевской области, общей площадью свыше 1,3 га. При этом, нарушая требования Земельного кодекса Украины, в мае 2014 года предприятие, не имея на это права, самостоятельно заключило с физическим лицом три договора купли земельных участков общей площадью более 7,7 га на сумму 46,3 млн грн.

"Показательно, что упомянутый гражданин приобрел эти земельные участки в апреле-мае 2014 года (то есть перед самой продажей) у того самого ООО "Южная бухта" за 5,2 млн грн. То есть разница между ценой приобретения указанных участков и стоимостью их последующей продажи предприятию составляет 41,1 млн грн", — отмечают в Госфининспекции.

О результатах ревизии проинформирован Кабинет министров Украины. Директор ГП "Нацпроект "Воздушный экспресс" привлечен к административной ответственности, а материалы ревизии переданы в правоохранительные органы.

Национальный проект "Воздушный экспресс" — железнодорожное пассажирское сообщение Киев-международный аэропорт "Борисполь" и строительство других инфраструктурных объектов Киевского региона" направлен на обеспечение развития транспортной инфраструктуры, усиление конкурентных позиций украинских авиаперевозчиков, рост инвестиционной и туристической привлекательности страны. С июня 2015 года ГП относится к сфере управления Министерства инфраструктуры Украины.

Между тем в декабре 2014 года и.о. заместителя гендиректора аэропорта "Борисполь" по операционной деятельности Антон Борисюк отмечал, что изначальный проект железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом "Борисполь" вряд ли будет востребован, а уже в апреле министр инфраструктуры Андрей Пивоварский назвал этот проект экономически необоснованным.