Реальная цена ядерного статуса

Украине достался мощнейший потенциал армии СССР. До 1991 года на двух ракетных базах в районе Первомайска (Николаевской области) и Хмельницком находились 176 шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

них 130 — пусковые шахты жидкотопливных ракет. В районе Первомайска были также развернуты 46 шахт с твердотопливными ракетами. Размещенные в Украине части ракетных войск стратегического назначения 43-й армии могли доставить к цели 1240 ядерных боеголовок. Суммарная мощность составляла около 700 мегатонн. Напомним, Хиросима была разрушена бомбой мощностью 15 килотонн. Украина была третьей в мире по ядерному потенциалу.

Из 20 боевых стратегических ракетных комплексов, взятых на вооружение, 13 было разработано в Днепропетровске в конструкторском бюро «Южное» и изготовлено там же — Южным машиностроительным заводом. Арсенал, который получила Украина, пугал не только США, но и бывших коллег по Союзу. По словам генерал-майора в отставке Вадима Гречанинова, тактические ядерные ракеты, размещенные в Украине, имели радиус действия от 100 до 900 километров, поэтому, в первую очередь, представляли угрозу для России.

Под давлением России и США 23 мая 1992 года Украина была вынуждена присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия и отказаться от него. В короткие сроки в течение 1992 года весь тактический арсенал был вывезен в Россию. Но на нашей территории продолжали находиться стратегические ракеты. После ряда попыток оставить за собой ядерный статус, в 1994 году Украина все-таки сдалась и вместе с Казахстаном и Беларусью отказалась от ядерного оружия в пользу России.

Бывший руководитель Рабочей депутатской группы по обретению Украиной безъядерного статуса, лидер УНП Юрий Костенко заявлял, что Украина могла «растянуть процесс ядерного разоружения вплоть до 2003 года». Однако последняя ядерная боеголовка пересекла украино-российскую границу уже к 1996 году. По словам Костенко, стремительный вывоз ядерного оружия нанес Украине многомиллиардные потери: компенсации стран «большой семерки», которые получает Россия за уничтожение трети своего ядерного потенциала, достигают 25 миллиардов долларов, а Украина получила в виде компенсаций лишь 276 миллионов долларов от США. В то время как по приблизительным расчетам эта сумма могла достигать 10 миллиардов долларов.

Генерал Гречанинов считает, что Украина не могла оставить себе стратегический ядерный арсенал. Во-первых, система управления осталась в России, отсутствовала система контроля полета ракет и поражения цели на дистанции 10-11 тысяч километров. Кроме того, эксплуатация ядерных зарядов возможна была только специалистами России. Политические причины: эти ракеты были наведены на США и Китай, что соответствовало политике СССР, но не Украины.