Региональные телеканалы хотят получить отсрочку оплаты за запуск в цифре

Независимая ассоциация телерадиовещателей намерена добиться отсрочки оплаты за запуск цифрового формата вещания региональными и местными телеканалами. На этой неделе организация обратится в Нацсовет по вопросам телерадиовещания с этим предложением
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Представитель Независимой ассоциациации телерадиовещателей Татьяна Лебедева сообщила «ДЕЛУ», что сегодня существенное количество местных телевещателей заявляют, что попросту не смогут осилить платежи, связанные с запуском цифрового вещания. «Помимо тарифов провайдера цифрового ТВ компании «Зеонбуд», каналам придется тратится на транспортировку сигнала к цифровым передатчикам. Так как провайдер уже заявил, что не будет заниматься этой работой, так как должен обеспечивать распространение сигнала только от своих передатчиков», - говорит она.

В ассоциации заявляют, что если раньше местные каналы вещали в областном центре и нескольких районных, то сегодня максимум, на что они готовы – это работать только в области. После того как состоится конкурс на вещание в цифре, который уже объявлен Нацсоветом, с 1 сентября телеканалы вынуждены будут параллельно платить и за аналоговую трансляцию и за цифровую. «Для региональных компаний в этой ситуации есть очень большие риски. Поэтому  необходимо искать компромиссы. В частности, мы будем предлагать Нацсовету сделать им отсрочку по платежам «Зеонбуду» и использовать дифференцированные подходы к местным и национальным вещателям», - говорит Татьяна Лебедева. 

Как уже сообщало «ДЕЛО», Независимая ассоциация вещателей заявляла, что необходимость запуска с осени этого года цифрового формата вещания региональными и местными телеканалами ставит под угрозу их существование. Так как финансовая нагрузка на компании, вызванная необходимостью работать в паралелльном режиме, может стать слишком существенной.