Рейтинг агрокомпании "Агротон" снова понизили

Агентство Fitch понизило рейтинг аграрного холдинга "Агротон" до "RD"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте "Агротона" с "C" до "RD", подтвердив приоритетный необеспеченный рейтинг компании "C/RR4" в связи с реструктуризацией еврооблигаций на $50 млн до января 2019 года.

"Понижение рейтингов отражает принятие держателями облигаций 6 августа условий реструктуризации после приостановки "Агротоном" выплаты приходящегося на 14 июля купонного дохода на $3 млн из-за его неспособности получить доступ к денежным средствам", — пояснило агентство.

Fitch уточняет, что эта резолюция стала обязательной для всех держателей облигаций 8 августа 2013 года и все еще является предметом окончательного корпоративного одобрения.

Как сообщалось, "Агротон" в середине июля предложил держателям своих еврооблигаций на $50 млн внести изменения в условия выпуска ценных бумаг, предусматривающие перенос выплаты процентного дохода с 14 июля 2013 года на 14 января 2014 года.

Эмитент аргументирует свои действия невозможностью изъятия денежных средств со своих счетов в кипрском банке и недостаточностью операционного денежного потока для выполнения обязательств. В связи с этим "Агротон" просит, чтобы держатели облигации отказались от применения понятий "потенциальный дефолт" или "дефолт", что допустимо в случае отсрочки выплаты процентного дохода, и предлагает утвердить также ряд других изменений в условия выпуска еврооблигаций.

Компания, в частности, предлагала продлить срок обращения выпуска на 60 месяцев — до 14 января 2019 года — и снизить процентную ставку по евробондам с 14 января 2014 года до 8% годовых с 12,5% годовых. Кроме того, компания инициировала повышение определенного в условиях максимального коэффициента консолидированной долговой нагрузки до 4х с 3х и внести изменения в определение "допустимая задолженность", увеличив размер допустимой "дополнительной задолженности" до $20 млн с $5 млн.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, реагируя на указанное заявление "Агротона", понизило рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах до уровня "C" с "CCC" и национальный долгосрочный рейтинг до уровня "C(ukr)" с "BB-(ukr)".

Кроме того, Fitch понизило рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании (применительно к еврооблигациям) до уровня "C". Рейтинг возвратности активов определен на уровне "RR4".

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor"s (S&P) в свою очередь понизило долгосрочные рейтинги "Агротона" до уровня "SD" (выборочный дефолт). Однако 19 июля агентство по просьбе компании отозвало ее рейтинги.

По данным WSE, акции компании 9 авгутса к 12:15 кв подорожали на 9,57% по сравнению с ценой на закрытии рынка днем ранее — до PLN2,52 за шт.

"Агротон" работает на рынке с 1992 года. Специализируется на выращивании зерновых и масличных культур, производстве и реализации продукции животноводства. Его земельный банк на конец 2012 года составлял 160 тыс. га, сократившись за год на 11 тыс. га.

В конце октября 2010 года в ходе IPO аграрная группа "Агротон" разместила 5,67 млн акций (26,2% уставного капитала) и привлекла PLN153 млн (около $56 млн). Кроме того, в июле 2011 года она выпустила дебютные трехлетние еврооблигации на $50 млн со ставкой купона 12,5% годовых.