Рейтинг "Бизнес-леди Украины": Успех компании гарантирует семейный бизнес, — глава Helen Marlen Group

Оксана Кавицкая, совладелица и вице-президент Helen Marlen Group, занявшая второе место в рейтинге "Самые успешные бизнес-леди Украины", рассказала, как стать успешным в fashion-бизнесе

Оксана, расскажите свою историю своего успеха.

История каждого из нас написана в книге судеб. Очевидно, именно судьба так распорядилась, чтобы я в этой жизни помогала людям быть модными и красивыми. Именно поэтому меня радует и всегда радовал каждый прожитый рабочий день. Всегда доставляли удовольствие как победы над конкурентами, так и удовлетворенные лица наших клиентов. Приятно помогать людям идти в ногу со временем, одевая при этом эти ноги в модные туфли.

В чем залог Вашего успеха? Какие качества, знания, умения помогли Вам в бизнесе?

Успех во многом гарантирует семейный бизнес: это та основа, те так называемые киты, на которых держится планета Helen Marlen Group. Фактически моя работа перешла в круглосуточный график: все производственные вопросы обсуждаются и решаются как в офисе, так и дома, за ужином. Наш с мужем Михаилом крепкий семейный союз с годами превратился в настоящий тандем. Поддерживаем и помогаем друг другу во всем: от бытовых мелочей до крупных сделок с зарубежными партнерами. Именно сочетание разных взаимодополняющих качеств позволяет нам быть полезными друг другу.
Также, помимо колоссальной поддержки мужа, семьи и прекрасного коллектива, преодолевать трудности и добиваться успеха многие годы помогают простые человеческие качества: доброта, терпимость, забота, любовь к людям.

Нельзя обойти стороной и мое техническое образование. Все-таки для ведения эффективного бизнеса личного шарма маловато, нужен математический склад ума, подкрепленный морально-волевыми качествами.

И, последнее, одно из самых важных составляющих успеха в нашем деле — это интуиция, умение чувствовать моду, если хотите, позвоночником, на молекулярном уровне.

Наибольшие сложности, с которыми приходится сталкиваться в работе?

О негативных вещах, сложностях не хотелось бы много говорить. Не хочу пополнять ряды нытиков, которые ругают страну, правительство, парламент и законодательство. Да, все свои проблемы можно сваливать на нестабильность экономики, налоги или вообще на мировой финансовый кризис. А можно прямо смотреть трудностям в лицо, принять установленные правила игры, закатать рукава и самоотверженно трудиться. Сложности были и появляются снова, но мы научились их преодолевать с улыбкой. Витрины наших магазинов можно сравнить с театром: не важно какой переполох за кулисами, игра продолжается и на сцене все должно блистать.

Самые важные управленские решения, которые Вы приняли на нынешнем посту топ-менеджера?

Как ни парадоксально, но моим самым важным управленческим решением является непринятие одного важного решения. Я так до сих пор и не приняла решение отказаться от личного участия в закупках товаров. И это отнюдь не означает, что я не доверяю баерам Helen Marlen. Напротив, я умею максимально делегировать полномочия, доверять своим сотрудникам. Но я не понимаю, как можно требовать от своих людей то, в чем я сама не буду досконально разбираться.
Поэтому уже много лет я не пропускаю показы в Париже, Милане, Лондоне. Я должна почувствовать вещь душой, коснуться ее рукой, прежде чем предложить ее своим любимым клиентам.

Каким Вы видите развитие Вашей карьеры в длительной перспективе 5-10 лет?

Очень надеюсь, что мы не остановимся на достигнутом. И за 5-10 лет покажем качественно новый уровень. Для этого мы сегодня активно развиваем интернет-торговлю; привлекаем как молодых, сильных, образованных сотрудников с идеями и навыками, так и надежных финансовых инвесторов-партнеров.