Рейтинг лучших аэропортов мира

Лучшим аэропортом мира признан Сингапур, который в прошлом году был вторым
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Британская исследовательская компания Skytrax подвела итоги ежегодного опроса пассажиров о качестве обслуживания в аэропортах (всего опрошено 12 млн человек). Лучшим аэропортом мира признан Сингапур, который в прошлом году был вторым. Об этом сообщает travel.ru.

Второе место получил прошлогодний победитель — сеульский Incheon. Наиболее частый лидер предыдущих лет — аэропорт Гонконга — опустился с третьей на четвертую строчку, поменявшись местами с Амстердамом. В десятку также попали Пекин, Мюнхен, Цюрих, Ванкувер, токийский Haneda и лондонский Heathrow. Вторую десятку составили Франкфурт, Окленд, Нагоя, Куала-Лумпур, токийский Narita, Копенгаген, Осака, шанхайский Hongqiao и Абу-Даби.

В общемировую сотню попали два российских аэропорта. "Домодедово" занял 49-е место (годом ранее он был на 40-й позиции, в 2011 году — на 36-й). "Шереметьево" напротив прибавляет, став 89-м (в 2012 году он был на 98 месте, в 2011 году — на 105-й позиции).

По отдельным терминалам победу одержал 5-й в Heathrow, далее следуют 3-й сингапурский, 4-й мадридский, международный в Атланте и 3-й пекинский. Лучшим бюджетным аэропортом признан лондонский Stansted, лучший премиум-сервис предоставляется терминалом Qatar Airways в Дохе. Приз за наибольший прогресс достался Франкфурту ("Внуково" стал в этой номинации пятым).

Сингапур победил в номинации "Развлечения в аэропорту", Копенгаген — "Прохождение контроля безопасности", токийский Haneda — "Чистота в терминале", Мюнхен — "Лучшие кафе и рестораны", а лондонский Heathrow — "Лучшие магазины Duty Free". Лучшим по прохождению погранконтроля признан Куала-Лумпур, по обработке и доставке багажа — Цюрих, по транзитному сервису и работе персонала — сеульский Incheon. В номинации "Лучший аэропортовый отель" вновь победил гонконгский Regal Airport Hotel.

Аэропорт "Домодедово" четвертый раз подряд занял первое место в Восточной Европе. На второй и третьей строчке расположились "Шереметьево" и Будапешт — они поменялись местами. Далее следуют Астана и Алма-Ата (по мнению устроителей акции, они странным образом тоже попадают в европейскую категорию). Московский "Внуково" стал седьмым в регионе.

Региональными победителями, кроме "Домодедово" и Сингапура, также стали Кейптаун в Африке, Мюнхен в Центральной Европе, Амстердам — в Европе и Западной Европе, Стамбул — в Южной Европе, Хельсинки — в Северной Европе, Абу-Даби — на Ближнем Востоке, Ванкувер — в Северной Америке, Панама — в Центральной Америке, Лима — в Южной Америке, Окленд — в Океании, Хайдарабад — в Индии и Пекин — в Китае.