Рейтинг ТОП-100: крупнейшие производители вина

Ключевой винодельческий регион, на который приходилось до половины всего произведенного в Украине вина, оказался оккупирован Россией. Что ждет украинский винный рынок?

Производство вина в Украине продолжает снижаться. Согласно официальной статистике, по итогам 2013 года предприятия отрасли для выпуска вин произвели почти 13 млн дал виноматериалов, что на 6,3% меньше, чем в 2012 году.

Крупнейшим производителем вина по итогам 2013 года стала группа компаний — Inkerman International (Инкерманский завод марочных вин). Компанией было разлито порядка 1,85 млн дал вина. Для сравнения годом ранее лидер украинского виноделия производил 2,3 млн дал.

На втором месте "Коблево", которое входит в алкогольный холдинг "Баядера". Объемы производства у него остались практически на том же уровне, что и в 2012 — 1,2 млн дал.

На третье место по итогам 2013 года неожиданно вышли "Вина Ливадии". За год производитель существенно нарастил объемы производства — с 384 до 773 тыс. дал.

В топ-10 крупнейших производителей вина в 2013 году сразу пять компаний представляли Крым — Inkerman International, "Вина Ливадии", "Массандра", Евпаторийский винзавод и Евпаторийский завод классических вин.

Оккупация и другие неприятности

Нынешний год по праву может считаться самым кризисным и "неопределенным" в украинском винодельческом секторе.

Как и другие сектора алкогольного рынка, виноделы столкнулись с ростом акцизов. С 1 июля акциз на крепленные и игристые вина увеличился на четверть. На крепленные вина — с 2,86 до 3,58 гривни/литр, на игристые — с 4,16 до 5,20 гривни/литр.

Помимо роста цен и снижения потребительской способности населения, виноделы вынуждены бороться и с последствиями Украино-российского конфликта. Ни одна другая отрасль народного хозяйства не ощутила такого влияния политичных событий, как виноделие. Причина очевидна — практически половина всего произведенного в 2013 году украинского вина имела крымскую прописку.

После принятия закона об оккупированных территориях (по крайней мере в той редакции, в которой он находится сейчас) любая лицензионная деятельность, с точки зрения украинских властей, на территории полуострова будет запрещена. Поэтому поставки вина из Крыма в Украину также должны прекратиться.

Предвидя возможные проблемы с поставками продукции "на материк", крымские виноделы сделали все возможное, дабы вывезти максимальный объем продукции и закупить как можно больше украинской акцизной марки. В этом контексте стоит отметить Inkerman International — представленность которого по прошествии пяти месяцев с момента оккупации Крыма в украинской рознице практически не изменилась. Но в начале июля предприятие заявило, что запасы украинской акцизной марки у них заканчиваются, а значит, производить вино для украинского рынка станет проблематично.

Отдельные компании уже заявили о переносе розлива своей продукции из Крыма на материк. В частности, с июля вина "Бахчисарай", которые разливались на Крымском винно-коньячном заводе "Бахчисарай" (входит в состав УАК "Олимп"), будут производиться на предприятии "Одессавинпром" (ТМ "Вина Гулиевых", "Французский Бульвар").

Что касается Крымского винно-коньячного завода "Бахчисарай", то производимая там продукция будет ориентироваться на российский рынок. "В компании видят целесообразность в сохранении и развитии данного актива. Специфика алкогольного рынка России такова, что дистрибьюторы хотят продавать "свои" бренды. Поэтому было принято решение на предприятии производить как собственные бренды, перепозиционированные на российский рынок, так и продукцию российского ритейла и крупных дистрибьюторов", — сообщили в пресс-службе УАК "Олимп".

Не отбрасывают возможность розлива на материке и в Inkerman International, хотя компания рассматривает такой шаг как крайний. Потенциальным партнером по розливу может стать производитель коньяка "Таврия", который входит в Первый национальный винодельческий холдинг, частью которого ранее был и Инкерманский завод марочных вин.

Новые перспективы

По мнению главы ассоциации сомелье Украины Дмитрия Сидоренко, крымские виноделы имеют все шансы существенно нарастить продажи на российском рынке.

Однако, полностью переориентировать крымским виноделам на Россию будет не так просто. Нужно принять во внимание два важных нюанса.

Во-первых, поставки крымских вин в Россию осуществлялись через материковую часть Украины. Если украинские власти не будут признавать производство вина в Крыму легальным, то производители не смогут перевозить его через территорию Украины, даже на экспорт.

Второй вопрос — сырье. Крымские предприятия часть сырья (виноматериал) завозили с материковой Украины — Одесской, Николаевской и Херсонской области. Виноградники в Крыму не могут полностью обеспечить предприятия полуострова сырьем.

Как же теперь будет развиваться украинский винный рынок без Крыма? В первую очередь, от такой ситуации могут выиграть крупные производители Одесской области, а именно — "Шабо", "Одессавинпром". Компании хорошо представлены в национальных розничных сетях и реализуют продукцию в той же ценовой категории, что и крымские вина.

"Уход крымских вин однозначно несет риски и для нас. В нашей сети крымские вина это 50% товарооборота в категории "вина Украины". Смогут ли компенсировать их другие украинские вина? Частично да. Процентов 25 заберут себе такие украинские бренды, как "Коблево", "Шабо" и "Золотая Амфора", а остальную часть смогут поделить импортные вина", — считают в "Ритейл Групп" (сеть "Велика кишеня").

Что касается закарпатских вин, то эксперты сомневаются, что им удастся перетянуть спрос на себя. "Закарпатские вина не смогут увеличить свою долю на украинском рынке в силу не очень высокого качества продукции. Кроме того, массовый потребитель их не очень знает", — считает Сидоренко.

Потенциально, ситуация с Крымом сыграет на руку и импортерам вина, отмечает Сидоренко, особенно в контексте подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. Заинтересованы в украинском рынке также молдавские и грузинские производители. В сентябре прошлого года Россия запретила ввоз молдавских вин, поэтому производители Молдовы с удовольствием увеличат свои поставки в Украину.

Второе полугодие 2014 года станет показательным для украинского винодельческого рынка. Совсем скоро мы узнаем, останутся ли на украинском рынке крымские вина, в какой ипостаси и что будет с импортной продукцией.

Топ-5 производителей вина в Украине

Производитель

Чистый доход 2013, млн. грн.

Чистая прибыль 2013, млн. грн.

Промышленно-торговая компания "Шабо"

754

114

Инкерманский з-д марочных вин

451

0

Артемовск Вайнери

444

27

Киевский з-д шампанских вин "Столичный"

269

17

Алеф-Виналь-Крым

255

7

Более детальную информацию о финансовых показателях производителей можно найти в печатной версии журнала

Данные: "Рейтинг ТОП-100 крупнейших компаний"