Религиозные организации не будут платить налог на недвижимость

Освобождается от налогообложения жилая и нежилая недвижимость, находящаяся в собственности религиозных организаций Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада закрепила в Налоговом кодексе освобождение от налогообложения недвижимости религиозных организаций. За соответствующие изменения в Налоговый кодекс №2226 в целом проголосовали 248 народных депутатов.

Статья 226 Налогового кодекса дополняется новым положением, в соответствии с которым освобождается от налогообложения жилая и нежилая недвижимость, находящаяся в собственности религиозных организаций Украины. При этом уставы таких организаций должны быть зарегистрированы в установленном законом порядке.

Также освобождаемая от налогообложения недвижимость должна использоваться исключительно для проведения богослужений и религиозных обрядов, включая объекты, на территории которых действуют благотворительные учреждения (приюты, интернаты, больницы). Освобождение от налогообложения не распространяется на объекты недвижимости, в которых осуществляется производственная или хозяйственная деятельность.