Путин — директору ФСБ: В плен террористов не брать

Путин — директору ФСБ: В плен террористов не брать
За три месяца до президентских выборов в России снова начались теракты

Президент РФ Владимир Путин назвал вчерашний взрыв в магазине в Санкт-Петербурге терактом. Об этом глава Кремля заявил на встрече с офицерами, участвовавшими в военной операции в Сирии.

Глава страны-агрессора напомнил, что недавно ФСБ предотвратила в Петербурге еще одно подобное преступление (в середине декабря спецслужбы задержали боевиков, которые собирались устроить взрыв в Казанском соборе).

В этой связи Путин спросил, что было бы, если бы тысячи хорошо обученных террористов вернулись в Россию из Сирии. Он подчеркнул, что боевики понесли заслуженное наказание: их технику и штабы ликвидировали.

Путин добавил, что накануне дал указание директору ФСБ Александру Бортникову ликвидировать террористов на месте, если при их задержании возникнет "угроза жизни и здоровью наших сотрудников". "В плен никого не брать", — подчеркнул президент.

Напомним, в среду вечером в камере хранения в магазине "Перекресток" сработало взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Его мощность составила 200 г в тротиловом эквиваленте. В результате пострадали тринадцать человек. Шестеро остаются в больницах, некоторые находятся в состоянии средней тяжести.