Рестораны и кафе Киева нарушают закон об ограничении курения

10% ресторанов вообще не выделяют место для некурящих
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

79% кафе, баров и ресторанов Киева нарушают требования Закона Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" относительно обязанности отвести для некурящих не менее половины площади общественных мест. Об этом заявил руководитель проекта "Киев без табачного дыма" Тарас Шевченко.

Как сообщили в пресс-центре Коалиции общественных организаций "За свободную от табачного дыма Украину", мониторинг баров, кафе и ресторанов Киева проводился в декабре 2010 года и в январе 2011-го. Его целью было выяснить, как в этих заведениях соблюдаются требования законодательства относительно ограничения табакокурения в общественных местах. Для мониторинга были выбраны 100 заведений, в которых разрешено курение, как в центре, так и в других районах Киева.

Шевченко отметил, что из общего количества нарушителей 10% вообще не выделяют место для некурящих; 52% выделяют менее половины площади для некурящих; 17% хотя и выделяют половину площади для некурящих, но табачный дым попадает в зону для некурящих.

Кроме того, по его словам, почти половина из 100 заведений, которые попали в мониторинг, нарушает требования закона о размещении в заведении графических знаков с надписями "Место для курения", "Курение вредит Вашем здоровью" и "Курение запрещено!".

В свою очередь главный врач Киевского городского центра здоровья, Отто Стойка отметил, что курение в кафе, ресторанных и барах нужно запретить полностью.

"В заведениях общественного питания, где курят даже несколько человек, концентрация канцерогенных и токсических веществ табачного дыма превышает в десятки и даже сотни раз ту концентрацию веществ, которую вдыхает человек, стоя возле оживленной автомагистрали или трубы химического завода", — отметил он.

Во время следующего мониторинга проект "Киев без табачного дыма" планирует изучить качество воздуха в кафе, барах и ресторанах с использованием специальных приборов для измерения уровня задымленности помещений.