Reuters: Франция предложит Украине ассоциированное членство

Франция, которая председательствует в настоящее время в Евросоюзе, на заседании министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе во вторник подаст предложение назвать будущее соглашение между ЕС и Украиной «Соглашением об ассоциации». Об этом сообщает агентс

, которая председательствует в настоящее время в Евросоюзе, на заседании министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе во вторник подаст предложение назвать будущее соглашение между ЕС и Украиной «Соглашением об ассоциации». Об этом сообщает агентство Reuters с посыланием на неназванных чиновников и дипломатов в Европейском Союзе.

Но против этого выступает ряд государств Евросоюза, которые не согласны предоставлять какой-нибудь новой стране перспективы членства в Евросоюзе, утверждают источники агентства.

Но хотя, по их словам, в ЕС не желают дарить Украине слишком большие надежды, возможное предложение Брюсселя Киеву будет содержать пункт о том, что вероятность вступления Украины в Евросоюз не исключается когда-то в будущем.

Соглашение об ассоциации между Евросоюзом и третьим государством может стать первым шагом к подготовке такого государства к будущему членству, хотя, в зависимости от его содержания, может и не содержать такой перспективы.