Ревизия новостроек Киевской области подходит к концу

Объектом изучения стал рынок жилой недвижимости Киевской области, на котором 90 девелоперов предлагают к продаже 130 многоквартирных домов, находящихся на стадии строительства или только что введенных в эксплуатацию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Независимый и некоммерческий проект "Ревизор новостроек" подводит итоги второй волны исследования. В этот раз объектом изучения стал рынок жилой недвижимости Киевской области, на котором 90 девелоперов предлагают к продаже 130 многоквартирных домов, находящихся на стадии строительства или только что введенных в эксплуатацию. Международная компания EY (лидер в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования) стала ведущим методологическим партнером проекта.

"Для покупателей жилья на первичном рынке исследование "Ревизор новостроек" может стать дополнительным фактором при выборе квартиры, поскольку проводится независимо от интересов девелоперов и продавцов новостроек, — отметил Сергей Кекух, старший менеджер отдела консультационных услуг в сфере недвижимости EY в Украине. — Наша компания участвовала в разработке методологии составления рейтинга объектов. Теперь основанием для рейтинга будет являться не общее экспертное заключение участников рынка, а ранжирование в зависимости от баллов, присвоенных объекту по трем критериям: удобство жизни, финансовые условия и качество проекта. Максимально возможный балл в каждой категории — 5, соответственно максимальный суммарный балл для каждой новостройки — 15".

Итоги рейтинга будут объявлены в первые недели февраля 2015 года. В соответствии с предварительными результатами исследования, предложение квартир в Киевской области имеет широкий ценовой диапазон. Стоимость в первую очередь зависит от этапа строительства и может составлять от 5500 до 19000 грн/м.кв.

Большинство объектов предлагают своим покупателям различные акции и скидки при покупке. Наиболее популярные среди них: скидки при 100% оплате, акционная цена до момента ввода в эксплуатацию (для объектов, находящихся на последней стадии строительства); скидки первым покупателям (для объектов на начальной стадии); а также скидочные акции, приуроченные к праздникам.

Напомним, что проект "Ревизор новостроек" стартовал в марте 2014 года, первая волна исследования касалась новостроек Киева. Во второй волне проводится оценка многоквартирных домов Киевской области, которые находятся на стадии строительства или введены в эксплуатацию во втором полугодии 2014 года.

Каждая новостройка будет отнесена к одной из трех категорий (в зависимости от стоимости м.кв.) и оценена по категориям:

* Удобство жизни (физические характеристики квартир);

* Финансовые условия (ценовая привлекательность, наличие рассрочки, других программ стимулирования спроса);

* Качество проекта (оцениваются общие характеристики проекта, микрорайона, расположение, доступность, инфраструктура).