Резкий рост цен на гречку спровоцирован паническими настроениями потребителей и не имеет объективных причин — УКАБ

Некоторые предприятия специально не реализуют зерно гречихи, ожидая дальнейшего роста цен, и тем самым уменьшают предложение на рынке, что вызывает рост цен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Валовой сбор гречихи в Украине в 2014 году составил 167,3 тыс. т, что на 7% меньше, чем в 2013г. По окончании сбора урожая цена на зерно этой культуры и, как следствие, на гречневую крупу в течение месяца выросли почти в 2 раза и составили 7900-8300 грн/т и 15500-16100 тыс. грн/т соответственно.

По словам экспертов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), такое подорожание было спровоцировано паническими настроениями населения и не имеет объективных причин. Ведь с учетом переходящих запасов в 2014/15 МГ ожидается предложение гречки на уровне 220-230 тыс. т, что полностью удовлетворяет внутренние потребности.

Рост цен более чем в 2 раза является необоснованным и вызван очередным ажиотажем на рынке, поскольку постепенный рост стоимости продукции в связи с девальвацией и так происходил в течение года, а производственные ресурсы закупались еще в начале года по старым ценам. Поэтому подорожание гречки можно объяснить тем, что некоторые предприятия специально не реализуют зерно гречихи, ожидая дальнейшего роста цен и тем самым уменьшают предложение на рынке, а потребители традиционно начали бездумно ее скупать, создавая необоснованное увеличение спроса.

Такие ценовые колебания в первую очередь "бьют" по конечным потребителям, поскольку сейчас гречневая крупа в розничных сетях стоит около 20 грн за килограмм, в то время как еще несколько месяцев назад ее стоимость составляла около 10-12 грн/кг.

"Фактически гречка сегодня является едва ли не самой дорогой из полевых культур, однако не стоит ожидать, что такая ситуация продлится долго. После таких ажиотажным прыжков цена на эту культуру может снизиться по сравнению с нынешним уровнем на 25-30%, а цена на крупу для конечного для потребителя в розничных сетях ориентировочно составит 14-16 грн/кг", — добавил координатор микроэкономических исследований агентства Agrisurvey Виталий Кордиш.