Результаты трехсторонних переговоров по газу будут объявлены в четверг

В Еврокомиссии сообщили, что переговоры продолжаются. Результаты трехсторонних переговоров по газу будут объявлены в четверг

Результаты трехсторонних переговоров РФ, Украины и ЕС по газу будут объявлены только утром. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

"Переговоры продолжаются и, скорее всего, продлятся до глубокой ночи. В случае заключения соглашения итоговая пресс-конференция намечена на 8:30 утра по местному времени (09:30 по киевскому времени — Ред.)", — сообщила Еврокомиссия.

Напомним, Украина, Россия и ЕС ведут переговоры о нормализации поставок газа с мая этого года. Украина оспаривает вопрос цены на газ, а Россия требует погашения долга за газ, потребленный в ноябре-декабре 2013 года и марте — июне 2014 года.

С 16 июня этого года Россия прекратила поставки газа в Украину.

В ходе нескольких последних раундов стороны в целом согласовали так называемый "зимний пакет", предполагающий поставки газа в Украину в ближайшие 6 месяцев. Тем не менее, пока несогласованными остаются вопросы юридического закрепления цены на газ на этот период, а также вопрос оплаты газа.