РФ просит Украину отменить ограничения по угольному импорту

Россияне "разочарованы введением украинской стороной квотирования" и усматривают в этом нарушение договоренностей по режиму свободной торговли в рамках СНГ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия просит Украину отменить или отсрочить введенные в марте 2013 года квоты на импорт угля и запрет на ввоз кокса либо оперативно предоставить квоты импортерам российского угля в требуемом объеме. Об этом сообщается в протоколе 12-го заседания подкомиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, состоявшегося 25-26 апреля.

"Российская сторона выражает разочарование введением украинской стороной квотирования в отношении угля и кокса, в том числе происхождением из России. Данное решение нарушает договоренности между Россией и Украиной о неприменении количественных ограничений в отношении ввоза товаров, установленных в ст. 3 договора о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ от 18 октября 2011 года, а также ст. XI ГАТТ", — констатируется в документе.

Как проинформировала украинская сторона, квотирование импорта коксующегося угля и кокса является временной и вынужденной мерой, вызванной беспрецедентным ростом ввоза на территорию страны этих товаров в течение 2012 года и, как следствие, значительными объемами накопления углей на аварийных складах угледобывающих предприятий Украины.

Кабинет Министров Украины постановлением №225 от 13 марта ввел квоту на импорт угля (коксующегося, битуминозного и других видов) объемом 10,2 млн тонн и запретил импорт кокса на текущий год. Импорт коксующегося угля в Украину будет подлежать квотированию с 1 июня 2013 года, а распределяться квоты будут в соответствии с рекомендациями межведомственной комиссии во главе с вице-премьером Юрием Бойко.

В настоящее время доля импортных углей составляет 37,5% всего объема потребляемых страной коксующихся углей. В последние годы доля импортных углей в общем объеме обеспечения данной продукцией украинских коксохимических заводов достигала 36-40%.

Ранее сообщалось, что польские власти обратились с просьбой к вице-премьер-министру Юрию Бойку пересмотреть решение о запрете импорта коксовой продукцию в Украину.