РГК: Монетизация субсидий — необходимое условие для формирования полноценного рынка газа

РГК: Монетизация субсидий — необходимое условие для формирования полноценного рынка газа
Региональная Газовая Компания полагается на высокую ответственность получателей субсидий и способность правильно реализовать возможности, которые предоставляет им монетизация государственной помощи

Монетизация субсидий станет важным шагом к развитию рынка газа в сегменте бытовых потребителей. В руках населения появится ресурс, который позволит потребителю самостоятельно контролировать своевременность и полноту оплаты за коммунальные услуги, а также будет стимулировать экономию энергоресурсов. Бытовые потребители смогут свободно выбирать поставщиков газа, что будет способствовать росту конкуренции и развитию газовой отрасли.

Региональная Газовая Компания полагается на высокую ответственность получателей субсидий и способность правильно реализовать возможности, которые предоставляет им монетизация государственной помощи.

Для рынка газа монетизация станет свободным от административного влияния источником ликвидности. Таким образом, будут созданы условия для привлечения независимых компаний в сегмент поставок газа населению, что будет стимулировать конкуренцию, необходимую для развития новых сервисов. В настоящее время в Украине уже зарегистрировано более 400 поставщиков газа.

В РГК надеются, что следующими шагами по либерализации рынка газа станет создание независимого Оператора рынка с привлечением европейских партнеров. Это гарантирует, что оператор будет равноудален от всех участников и не зависим от государственного монополиста и крупнейшего трейдера НАК "Нафтогаз Украины". Мы рассчитываем, что до конца этого года будут созданы условия для равного и свободного всех всех без исключения поставщиков к газу, добытому государственной компанией "Укргазвидобування". Это позволит сформировать ориентированный на потребителя рынок, а также повысит его прозрачность и конкурентность.

Региональная Газовая Компания — сервисная компания, предоставляющая услуги по финансовому, юридическому, технологическому консалтингу. Клиентами компании являются поставщики газа в 16 регионах страны, а также 19 газораспределительных компаний, на обслуживании которых находится более 200 тыс км газопроводов и 8 млн бытовых потребителей газа.