РГК: Невозможно применять восстановленные тарифы по номинальной мощности

РГК: Невозможно применять восстановленные тарифы по номинальной мощности
РГК призывает НКРЭКУ доработать действующую Методику расчета тарифа на распределение газа, учитывая фактическое использование существующих мощностей (фактическое потребление природного газа)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Региональная газовая компания приветствует шаги НКРЭКУ по применению европейских принципов при установлении тарифов на распределение газа, в частности использование мощности (способности системы пропускать определенное количество газа). Такой подход будет способствовать развитию энергоэффективности и экономии газа. Равномерные ежемесячные платежи за услугу доставки природного газа уменьшат финансовую нагрузку на потребителя в отопительный период и позволят операторам ГРМ четко спрогнозировать свои доходы и расходы.

Об этом заявили в пресс-службе компании.

Но сам расчет тарифа нуждается в доработке. РГК предлагает дать возможность потребителям платить за фактически использованную мощность, а не номинальную присоединенную мощность, как это предусмотрено действующей Методикой.

РГК считает, что оптимальным для рынка газа Украины является модель тарифа на распределение, в которой учтена заявленная мощность. С 1 мая 2019 года именно такая модель применена в тарифе "Укртрансгаза", а с 1 августа тариф на основе заявленной мощности будет действовать также для услуг хранения газа в ПХГ.

СПРАВКА

Закон "О рынке природного газа" и взятые Украиной обязательства перед энергосообществом по реформированию газовой отрасли предусматривают применение принципа мощности для тарифов на транспортировку и распределение. При реализации тарифной политики в странах Евросоюза выбор конкретного вида мощности — присоединенной номинальной или заявленной реальной — зависит от состояния и специфики газотранспортных систем и газового рынка в целом.