Ринат Ахметов поможет развивать французскую газотранспортную систему

Группа «Метинвест» Рината Ахметова получила право быть официальным поставщиком труб для французской Gaz de France
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

компания C4Gas S.A., которая является главным закупочным порталом крупнейших в ЕС газотранспортных и нефтегазовых компаний, завершила процедуру сертификации продукции группы «Метинвест» в целом и «Харцызского трубного завода» в частности. В результате этого украинские производители были включены в список доверенных поставщиков газового концерна Gaz de France.

Наличие квалификационного сертификата C4Gas S.A. дает возможность Метинвесту принимать участие в тендерах на поставки труб большого диаметра и для других  европейских газотранспортных компаний. Данный документ является необходимым условием для сотрудничества с такими крупными газотранспортными компаниями как словацкая  SPP A.S. Eustream S.A. и австрийский STEWEAG-STEG GmbH. Эти компании  проводят закупки газопроводных труб только при наличии у претендента квалификации C4Gas S.A.

Как уже сообщало «ДЕЛО», «Метинвест» долгое время вел переговоры со своими французскими партнерами. Процедура подготовки к получению сертификата была начата в апреле 2008 года и состояла из трех этапов: адаптация и подготовка документации; аудит предприятий; поставка пробной партии продукции. Пробная партия труб производства Харцызского трубного завода была отгружена в адрес газового концерна Gaz de France в феврале 2010 года. Данная сделка стала первой в истории поставкой украинских труб большого диаметра для компании Gaz de France.

Руководство «Метинвеста» крайне положительно оценивают получение данного сертификата.  «Вместе с сертификатом компании C4Gas S.A. мы получили широчайший спектр возможностей и  многообещающих перспектив. Подтверждение квалификации Метинвеста – это гарантия уверенного продвижения продукции компании на глобальном энергетическом рынке, который сейчас активно развивается и может стать для нас важным рынком сбыта», - заявил Джек МакЛахлан, директор Дивизиона стали и проката компании.

Теперь, компания Ахметова сможет поучаствовать в поставках труб для строительства газопроводов во Франции. Дело в том, что Еврокомиссия в марте одобрила план развития своей энергетической инфраструктуры. Соответствующий документ был подписан 4 марта в Брюсселе. Согласно ему, власти ЕС решили потратить около 1,4 млрд. евро на газопроводы. В рамках этой программы планируется финансирование 31 газопровода.

Необходимо отметить, что французские проекты являются приоритетными в европейской энергетической программе. Так, Еврокомиссия намерена потратить на них около 400 млн. евро из 1,4 млрд. В частности украинские трубы могут пойти на расширение газотранспортной сети между Францией и Испанией. На это Еврокомиссия намерена потратить 175,7 млн. евро.  В мае по новопостроенному газопроводу Medgaz, который соединяет Испанию и Алжир, пойдет газ из африканской страны. И французы заинтересованы в том, чтобы голубое топливо через Испанию доходило и до Франции. Для этого и проводится расширение уже существующей газотранспортной системы. Также 200 млн. было выделено на развитие газотранспортного коридора Франция — Бельгия, по которому Париж получает газ транзитом с месторождений в Северном море.