Ринат Ахметов закатил пир на весь мир

На 10-летие компании «СКМ» Рината Ахметова приехали десятки миллионеров, а Донецк получил в подарок от юбиляра «денежную» руку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Только за последние шесть лет благосостояние Рината Ахметова выросло почти в девять раз. Пожалуй, это самый убедительный показатель результативной работы «Систем Кэпитал Менеджмент» — компании, которая управляет активами бизнесмена. На пресс-конференции, посвященной юбилею «СКМ», гендиректор компании Олег Попов сообщил, что в 2004 году стоимость вверенных его команде активов составляла $2,12 млрд. Сегодня их цена выросла до $18,54 млрд.

Флагманом бизнеса Ахметова по-прежнему остается металлургия. На ее долю в общей структуре «СКМ» приходится 74%. Вторую позицию занимает энергетика — 19% от общей выручки. Также в компании делают ставку на развитие таких направлений, как банковское дело, телекоммуникации и медиа.

Попов уверен, что в следующие 10 лет компания будет развиваться так же динамично. «В основном наш бизнес будет расти за счет развития за пределами Украины», — пояснил топ-менеджер. Он также уверил, что к 2020 году стоимость активов «СКМ» будет составлять от $50 млрд. до $100 млрд. За эти 10 лет в «СКМ» планируют вложить в собственное развитие около $10 млрд.

Уже сегодня в компании  говорят о своих перспективах на рынке недвижимости и транспортных услуг, а также в машиностроении. В частности, по словам Николая Нестеренко, директора по развитию новых направлений бизнеса «СКМ», в ближайшие 2-3 месяца в компании планируют принять решение по одному из стратегических и довольно скандальных транспортных проектов — строительства на базе стивидорной компании «Авлита» (входит в «СКМ») терминала по перевалке угля. Напомним, ранее против реализации этого проекта выступали активисты Севастополя, где «прописана» «Авлита». Также представители «СКМ» не исключают возможность покупки вагоно- и локомотивостроительных активов и «Укртелекома».

фоторепортаж на портале www.delo.ua


На праздник к Ринату Ахметову съехалась политическая и бизнес-элита страны. В числе гостей были Владимир Бойко, Иван Плющ и Ефим Звягильский (слева направо)

Гости дорогие

Бизнесмены Виктор Пинчук, Александр Ярославский, Вадим Новинский, Константин Григоришин и многие другие прилетели в Донецк, чтобы поздравить владельца «СКМ» Рината Ахметова.

А вот всех четырех президентов Украины в этот день богатейшему человеку страны, как надеялись ранее в СМИ, собрать не удалось. Семья действующего президента Виктора Януковича была представлена только первой леди страны Людмилой Янукович и младшим сыном Виктором с красавицей женой. Экс-президент Виктор Ющенко также на праздник в Донецк не приехал, зато на мероприятии был замечен его сын Андрей. А вот два бывших главы государства Леонид Кравчук и Леонид Кучма почтили юбиляра своим присутствием.

Президента на юбилее не было, но его супруга Людмила Янукович (на фото справа) посетила торжество и провела его в обществе депутата Татьяны Бахтеевой (слева)

Грандиозное шоу началось с пантомимы. Американский театр теней показал всем присутствующим, что такое компания «СКМ». Оригинальная идея именно таким способом продемонстрировать структуру компании залу понравилась. Аплодисменты искушенной публики также вызвали выступления группы украинских эквилибристов под руководством знаменитого Анатолия Залевского и крутящихся под потолком немецких воздушных акробаток.

Главным же украшением сцены стала американская поп-дива Сара Брайтман. Не надеясь только на вокальные данные, «ангел музыки» и обладательница пяти «Грэмми» не поленилась во время своего 40-минутного выступления три раза переодеться, меняя одно роскошное декольтированное платье на другое.  

Ночью на afterparty на «Донбасс Арене» под устриц, лобстеров и прочие элитные угощения VIP-гостям Рината Ахметова свои хиты спели Кристина Орбакайте, Александр Серов и Лайма Вайкуле. А ближе к финалу атмосферу подогрели любимцы украинской молодежи — Потап и Настя Каменских.

«СКМ» ударилась в искусство

Получили подарки от «СКМ» и жители Донецка. Первой культурной акцией стало открытие проекта «Арт-поинт» на 4-м этаже торгового центра «Донецк Сити».

На бетонном полу лежат длинные узкие трубы. Рядом на палке висит кусок потрепанной ткани. Внизу стоят грязные резиновые сапоги. И никаких надписей о том, что хотел сказать художник, поблизости нет. Более того, не указаны ни имя автора, ни название работы, подсказывающее, в каком направлении думать. Как объяснила куратор проекта Людмила Березницкая, это сделано специально: «Так сейчас принято в мире — ничего не объяснять, чтобы не ограничивать свободу трактования».

Авторы работ — 13 молодых художников из разных стран мира, которых куратор проекта нашла в Берлине. Дело в том, что Людмила Березницкая, владелица галереи на Андреевском спуске в Киеве и обладательница крупнейшей в Украине коллекции соц-арта, несколько лет назад открыла в немецкой столице галерею и занялась поиском молодых имен. В Донецке приглашенные ею молодые творцы прожили десять дней, а свои впечатления от города, его жителей и донецких окрестностей материализовали в инсталляциях, картинах и видео.

В день рождения «СКМ» щедрый юбиляр решил сделать еще один подарок городу. На бульваре Пушкина, напротив драмтеатра, установили скульптуру известного итальянского мастера Лоренцо Квина. Памятник представляет собой руку, стоящую на постаменте из сложенных друг на друга шкафов в стиле 70-х годов. В руке — маленький шарик. По словам мэра Донецка Александра Лукьянченко, маленький шарик — это не что иное, как мир. А значит, трактовка такова: «Все в твоих руках». Директор по связям с общественностью и коммуникациям «СКМ» Наталья Емченко добавила, что если потереть руку, в кармане заведутся деньги. На что мэр немедленно отреагировал действием. При этом, правда, уточнил, что старается для городской казны. А затем к «денежной» руке хлынул поток дончан, желающих разбогатеть. В перспективе. Ведь именно так — «Перспектива» — и называется этот арт-объект.


«СКМ» в честь своего 10-летия подарила Донецку скульптуру Лоренцо Квина «Перспектива»