Rio Tinto намерена продать свои алмазные шахты

Третья в мире по величине горнодобывающая компания Rio Tinto планирует продать свой алмазный бизнес, который оценивается в $1,2 млрд. Однако по мнению аналитиков, продажа данных активов может принести компании $2 млрд

Австралийско-британская Rio Tinto объявила о намерении продать свой алмазный бизнес. Об этом cказано в заявлении компании.

В нем говорится о том, что Rio Tinto хочет сосредоточиться на добыче более выгодного сырья — железной руды, меди и урана.

Rio Tinto сейчас разрабатывает три алмазные шахты в Австралии, Канаде и Африке. Стоимость этих активов оценивается в $1,2 млрд. Но, по мнению аналитиков, их продажа может принести компании $2 млрд.

Главный конкурент Rio Tinto — компания BHP Billiton — в ноябре 2011 года говорила о планах продать алмазный бизнес.

СПРАВКА

Австралийско-британский концерн Rio Tinto Group основан в 1873 году. Он состоит из двух операционных компаний — Rio Tinto Limited и Rio Tinto plc. Управление группой осуществляется из Мельбурна и Лондона.

Компания работает в 20 странах; добывает железную руду, медь, уголь, уран, алюминий, алмазы и золото, а также производит диоксид титана.

Концерну принадлежат три шахты по добыче алмазов: шахта "Арджайл" в Австралии, известная своими розовыми бриллиантами (Rio Tinto принадлжит 100%), шахта "Диавик" в Канаде (доля Rio Tinto составляет 60%) и "Мурова" в Зимбабве (доля Rio Tinto составляет 78%).