Rio Tinto продаст часть активов за $1,6 миллиарда

30 января австралийская горнорудная компания Rio Tinto Ltd/Plc сообщила о продаже калийного производства и железного рудника Corumba в Бразилии конкуренту Vale за $1,6 млрд.

30 января австралийская горнорудная компания Rio Tinto Ltd/Plc сообщила о продаже калийного производства и железного рудника Corumba в Бразилии конкуренту Vale за $1,6 млрд., передает РБК-Украина.

Эта продажа - часть плана сокращения задолженности на $10 млрд. в текущем 2009 году, сообщили представители Rio Tinto.

Компания ожидает, что продажа производства калия принесет ей $850 млн., а Corumba - $750 млн. Предполагается, что сделки будут завершены, соответственно, в феврале и втором полугодии.

В 2008 году компания запланировала продать активов на $10 млрд., включая угольный бизнес в США. До объявленной сегодня сделки выручка от продажи активов составила $ 3,1 млрд.

40-миллиардный долг появился у Rio Tinto в 2008 году, когда она решила приобрести компанию Alcan, канадского производителя алюминия. В 2008 году компании удалось погасить свой долг на $3,2 млрд., а к концу 2009 года руководство Rio Tinto надеется выплатить еще $10 млрд. долга.


Rio Tinto Group — вторая по величине в мире транснациональная горнорудная группа. Состоит из двух операционных компаний — Rio Tinto Limited и Rio Tinto plc. Основана в 1873. Управление группой осуществляется из Мельбурна и Лондона.

Rio Tinto добывает золото, медь, алюминий, железную руду, уголь, а также алмазы и уран. По объемам добычи железной руды Rio Tinto занимает 2-е место в мире.