Ритейлеры столкнулись с повышением арендных ставок

Девальвация гривни на 18% с начала года заставляет владельцев торговой недвижимости пересматривать арендные ставки

Однако в этом случае ритейлерам будет непросто работать — объем их продаж снижается из-за той же девальвации. В то же время далеко не все собственники недвижимости сейчас готовы пойти на уступки ритейлерам, пишет КоммерсантЪ Украина

В связи с девальвацией гривни розничные сети, у которых ставка аренды по торговым площадям привязана к доллару, испытали сложности с оплатой. "У нас такие условия прописаны в договорах аренды примерно у половины магазинов сети. Поэтому со второй половины февраля мы начали рассылать письма арендодателям с просьбой о пересмотре ставок аренды",— отмечает директор по развитию продуктовой сети "Фуршет" Роман Курицкий. Ритейлеры по продаже одежды и обуви предприняли аналогичные шаги. "Мы вели переговоры о пересмотре ставок еще в конце прошлого года. Но в этому году ситуация на рынке кардинально изменилась, и мы начали переговоры по новой", — говорит операционный директор Zeebra (сети Butlers, SIX, IAM, Glossip) Георгий Шалдырван.

На платежеспособности ритейлеров сказывается снижение продаж. Политический кризис и постоянные колебания курса доллара заставляют население экономить на покупках.

"При увеличивающихся затратах на аренду и при снижении продаж платить арендодателю в гривне с привязкой к курсу доллара немыслимо", — говорит управляющий директор дивизиона обуви и одежды компании MTI ("Интертоп", Timberland) Сергей Бадритдинов.

Господин Шалдырван добавляет, что в их сетях в феврале продажи снизились на 20% по сравнению с февралем 2013 года, а за последние четыре дня — на 40%. На снижение потребительского спроса также влияет и повышение цен на товары, которые ввозятся в страну.

"Мы вынуждены повышать цену из-за девальвации. На прошлой неделе мы повысили стоимость товаров в наших магазинах на 10-15%",— говорит генеральный директор группы компаний "Ультра" (Baldinini, Levi's, Pierre Cardin) Андрей Макаров. Ранее в Samsung Electronics сообщили "Ъ", что с 3 марта цены на их товары повышаются на 10%. В сети бытовой техники и электроники "Эльдорадо" говорили, что товары подорожают на 20-30%. Это приведет к падению спроса, а также к смещению спроса в более низкие ценовые сегменты.

Участники розничного рынка отмечают, что сейчас арендодатели в основном готовы пересмотреть ставки аренды. "Собственники недвижимости понимают ситуацию. Мы, например, продолжаем платить по курсу доллара, который зафиксирован на момент подписания договора аренды", — рассказал генеральный директор сети по продаже обуви Kari в Украине Максим Мазитов.

В сети "Фуршет" отмечают, что сейчас они договорились о пересмотре ставок с половиной арендодателей. Совладелец столичного ТРЦ Dream Town Александр Меламуд говорит, что с каждым арендатором ведутся переговоры по вопросам аренды, и пока в ТРЦ не было случая, чтобы магазин был закрыт из-за этого.

В некоторых случаях ритейлерам все же не удается договориться. "У нас были такие случаи, и мы закрыли магазины. Какой ритейлер будет работать себе в убыток, надеясь на будущее, что ситуация измениться?", — отметил господин Курицкий.

В "Будхаус Групп" (владеет ТРЦ Fabrika в Херсоне и Lubava в Черкассах) говорят, что в случае когда курс доллара меняется практически каждый день, говорить о пересмотре ставок сложно. Такая же ситуация в торговых центрах, входящих в Arricano Group (ТРЦ Sky Mall, РайON, "Солнечная галерея" и др.), а также в ТРЦ Ocean Plaza. "Для строительства объектов девелоперы привлекали средства в долларах, поэтому снижение ставок — дополнительные риски для них", — отмечают в одной из строительных компаний.

Ритейлеры надеются, что ситуация с курсом доллара в ближайшее время все же изменится. "Пока сложно что-то говорить, анализировать ситуацию можно будет только недели через две. Никто не понимает, почему такие большие колебания курса, возможно, что на следующей неделе он вернется к уровню 9 грн/$", — отмечал ранее менеджер по развитию ДП "Адидас-Украина" Богдан Гречный.