Роскомнадзор проверит статус Крыма в российских картах Google, Bing и Wikipedia

Госдума направила соответствующий запрос на проверку, каким образом обозначается территориальная принадлежность полуострова

Депутат Государственной думы РФ Александр Сидякин попросил Федеральную службу по надзору с сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций проверить картографические сервисы Google и Microsoft, а также русскоязычную онлайн-энциклопедию Wikipedia. Господин Сидякин подчеркнул, что "в соответствии с заключенным международным договором и федеральным конституционным законом, подписанным президентом Путиным, в российском правовом пространстве Крым является субъектом РФ".

При этом депутат Госдумы сослался в обращении на прецедент, созданный компанией "Яндекс", которая приняла решение о двойственном отображении на своих картах территории Крыма — по-разному для интернет-пользователей Украины и России.

В самом представительстве Google в России не смогли оперативно прокомментировать, почему для российских пользователей на территории России Крым обозначается на интернет-картах компании как украинская территория.