Роспотребнадзор недоволен и белорусской молочкой

Роспотребнадзор имеет претензии к качеству не только украинской, но и белорусской молочной продукции, заявил глава ведомства Геннадий Онищенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российская санитарная служба имеет замечания к качеству молочной продукции, которая поступает на рынок России из Беларуси, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Только в Московской области было обследовано 240 образцов белорусской молочной продукции. Из них 72 образца, или 30%, не соответствовали по показателям качества и безопасности", — сказал глава Роспотребнадзора "Интерфаксу" в среду.

Он выразил надежду, что "белорусская сторона примет меры в соответствии с теми договоренностями, которые у нас были достигнуты в начале августа во время визита в Москву белорусской делегации".

"Мы рассчитываем на соответствующую реакцию для определения дальнейших действий со стороны России", — сказал он.

"Вынуждены констатировать, что в регионах, которые являются основными потребителями белорусской продукции, прежде всего молочной, за последнее время мы регистрировали факты продажи продукции, не соответствующей статье 36 Технического регламента на молоко и молочную продукцию", — сказал Г.Онищенко.

"В частности, есть вопросы к творогу зернистому и сливочному маслу производителей "Савушкин продукт" и "ГМЗ номер 1" Минска и других белорусских предприятий, взятых на исследование в российских торговых сетях", — сообщил глава Роспотребнадзора.

"Из 83 исследованных образцов масло сладкого сливочного несоленого классической пониженной жирности 39 не соответствовали требованиям по жировому составу. Из 9 проб молока питьевого пастеризованного в потребительской таре 2 пробы не соответствовали требованиям по микробиологии. Сухое молоко в значительном удельном весе из отобранных образцов не соответствовало требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию антибиотиков", — сказал Г.Онищенко.

По его словам, "несмотря на в целом, позитивную динамику отношений с Белоруссией в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, российская сторона высказывала свои озабоченности".

В 2009 году Россия ввела запрет почти на всю белорусскую молочную продукцию. Причина — несоблюдения белорусскими производителями нового российского технического регламента на молоко. Позднее запрет был снят.