Украинскую свинину снова пускают в Россию

Россельхознадзор возобновил сертификацию свинины четырех украинских предприятий

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) с 9 октября 2014 года возобновила сертификацию свиноводческой продукции в РФ с четырех украинских предприятий.

Согласно письму от 9 октября, обнародованному на сайте ведомства, речь идет о двух предприятиях в Донецкой области — ООО "Салком Плюс" (Макеевка) и ОАО "Тавр-Плюс" (Артемовск), а также ООО "ВМП" (Волынская обл.) и ООО "Свиженька" (Черновицкая обл.).

Россельхознадзор указывает, что ввоз продукции возможен только в тушах и полутушах при наличии оттисков ветеринарных клейм. Помимо того, к ветеринарному свидетельству должно был оформлено приложение, подтверждающее, что сырье, из которого произведена поставляемая в РФ продукция, выработано на предприятиях по выращиванию свиней, расположенных в областях Украины, где не регистрировались случаи африканской чумы свиней (АЧС) в популяции домашних и диких восприимчивых животных, заверенное подписью и печатью органа госветнадзора.

Как сообщалось, в конце января Россельхознадзор обратился с просьбой к ветслужбе Украины прекратить сертификацию экспорта свинины в РФ в связи с обнаружением АЧС в Луганской области и провести регионализацию (определить регионы, свободные от заболевания, поставки возможны только из них). Украина с 3 февраля прекратила такую сертификацию.