Россия до конца марта решит вопрос скидки на газ для Украины

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что при цене на газ выше $330 скидка для Украины может составить $100. Если цены будут выше, то скидка будет в пределах размера экспортной пошлины, которая в цене газа достигает 30%

Основным предметом переговоров России, Украины и Евросоюза 20 марта в Брюсселе были обязательства Украины по закачке газа в подземные хранилища газа. В частности, стороны обсуждали необходимые объемы и условия поставок российского газа в Украину, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы обсуждали потребности объемов газа для закачки в ПХГ, мы обсуждали, что Украина берет на себя эти обязательства. Это нужно чтобы пройти зиму, чтобы было необходимое количество финансовых ресурсов для этого", — сказал российский министр.

"Российская сторона готова все необходимые объемы поставить, но российская сторона считает, что нужно работать и жить по контракту, нужно получать оплату за поставленный газ, а не поставлять, как в прошлом году, когда украинская сторона фактически в течение нескольких месяцев получала газ и не платила за него из-за того, что оспаривала цену", — добавил Новак.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, подземным газовым хранилищам (ПХГ) Украины, по подсчетам "Нафтогаза Украины", надо запасать за лето до 19 млрд куб. м газа. "Газпром" оценивает эти объемы в 18-20 млрд куб. м.

Как сообщил Новак, объем средств, необходимых для закупки Украиной газа для закачки в ПХГ, зависит в первую очередь от цены на газ, которая будет складываться во втором и третьем кварталах. "Период закачки складывается с апреля по сентябрь, а даже, может быть, и по октябрь, в зависимости от погодных условий. Цена в этот момент будет волатильной, и цифра будет зависеть от складывающихся цен. Возможно, что это будет и больше цифра ($2,5 млрд)", — пояснил он.

Комментируя вопрос о цене на газ для Украины, глава Минэнерго РФ сообщил, что она во II квартале может быть ниже цен на газ в I квартале на $50-80 за 1 тыс. куб. м из-за низких цен на нефть.

Он отметил, что формула цены на газ учитывает цены на нефть и нефтепродукты с временным лагом порядка 9 месяцев. Цены на нефть начали падать еще с середины прошлого года. Это привело к тому, что уже в I квартале стоимость газа снизилась по сравнения с уровнем прошлого года. "Во втором квартале цена будет еще ниже долларов на 50-80", — сказал российский министр.

"В конце IV квартала поставки газа осуществлялись по цене $379 — это со скидкой, без скидки цена составляла $479 за 1 тыс. куб. м. В первом квартале цена по формуле уже была ниже — $429 за 1 тыс. куб. м, а с учетом скидки — $329 за 1 тыс. куб. м", — напомнил Новак.

Он напомнил, что согласно действующему контракту, российская сторона может принять решение о предоставлении Украине скидки в цене на газ. Если цены на газ будут выше $330, то скидка может составить $100, если ниже — то в пределах размера экспортной пошлины, которая достигает 30% в цене газа.

По его словам, окончательное решение о предоставлении Украине скидки на газ будет принимать правительство РФ до конца марта.

Еврокомиссия, со своей стороны, взяла обязательство приложить максимум усилий и оказать содействие Украине поиске финансовых средств для оплаты газа.

"Зимний пакет показал, что в целом стороны исполняют свои обязательства, а риски могут появиться, если не будет до октября закачано достаточное количество газа в ПХГ", — подчеркнул Новак.

По словам российского министра, Россия видит существенный прогресс в желании Еврокомиссии оказывать финансовую помощь Украине для покупки российского газа.

"Сейчас трудно оценить, о каких суммах идет речь, а главное — это принцип: если не будет хватать средств Украине, Еврокомиссия максимально приложит все усилия, для того, чтобы помочь украинской стороне обеспечить эти ресурсы. Это важно, поскольку закачка газа в летний период в объеме 12 млрд кубометров — это отвлечение оборотных средств", — отметил Новак.

Новак напомнил, что по итогам переговоров России, Украины и Еврокомиссии, которые прошли в минувшую пятницу в Брюсселе, Еврокомиссия взяла обязательства рассмотреть возможность оказания финансовой помощи украинской стороне под закупки необходимого объема газа для закачки его в подземные хранилища.

Министр энергетики РФ не стал говорить, о каких суммах может идти речь.

Напомним, встреча представителей Украины, России и ЕС прошла в Брюсселе. Стороны обсуждали поставки российского газа в Украину во втором квартале 2015 года. Российская сторона собиралась настаивать на возобновлении принципа "бери или плати".